Ответственность ИП по договору комиссии

Здравствуйте! Я- ИП..Небольшой отдел в ТЦ по типу комиссионки..Моя деятельность заключается в том,что я принимаю от физ.лиц товары на реализацию по договору комиссии за комиссионное вознаграждение..Люди приносят разные товары в том числе продукты(кофе,печенье),привезенные из-за границы и товары - копии брендов...Вопрос: какую ответственность я несу перед проверяющими органами за эти товары,если они приняты по договору комиссии и по-сути мне не принадлежат..Несу ли я ответственность по поводу их сертификации и происхождения? или это все ложится на плечи комитента?И можно ли реализовывать продукты,быт.химию по договору комиссии? спасибо за ответ
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Закон не запрещает реализовывать продукты питания и бытовую химию посредством комиссионных договоров.
Однако, если вы принимаете такую продукцию на комиссию, то должны обеспечить соответствующее хранение, так как в соотв. со ст. 998 ГК РФ несете ответственность за порчу переданного на комиссию.
Сертификаты соответствия Вам должен предоставить комитент. В противном случае вы понесете ответственность совместно с комитентом.

Здравствуйте, Ирина!
На основании принятого законодательства лицензирование деятельности комиссионной торговли непродовольственными товарами не требуется. Лицензия необходима для получения права на реализацию комиссионных ювелирных изделий. Такой документ выдает Гос. инспекция пробирного надзора. Заявление рассматривается в течение двух недель, документ выдается на срок – 5 лет.
Конечно, имеются товары, которые не могут приниматься под комиссию. В общем случае это все те изделия, которые изъяты из оборота в РФ, а также те, продажа которых ограничена или полностью запрещена российскими властями. Невозможна торговля комиссионным товаром, если они не подлежат возврату либо обмену. Нельзя продавать лекарственные средства, предметы гигиены, парфюмерию и косметику, нижнее белье, носки, бытовую химию. Таким образом, комиссионная торговля непродовольственными товарами в достаточной мере осложнена в силу наличия законодательных ограничений.
Розничная купля-продажа товаров в комиссионных магазинах регулируется специальными нормами, например, Гражданским кодексом РФ (глава 51), Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Законом «О защите прав потребителей», ПравиламиВ  комиссионной торговли непродовольственными товарами (Постановление Правительства № 569 от 06.06.1998 г.), Правилами продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства РФ № 55от 19.01.1998 г.), региональными законами и подзаконными актами.
Ответственность комиссионера также предусмотрена указанным законодательством. Так, ответственность за неисполнение сделки (договора комиссии), заключенной для комитента, предусмотрена ст. 993,998 ГК РФ.
Согласно ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Буду благодарна за ваш положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В