Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как будут развиваться события в случае развода? Имею ли я право на что-то претендовать на квартиру?

Здравствуйте. Я вышла замуж 6 лет назад. Есть дочь. Проживаем в квартире супруга. Точнее в квартире три собственника, муж, его отец, и сестра мужа. В собственность квартира оформлялась когда мы состояли в браке. Как будут развиваться события в случае развода? Имею ли я право на что-то претендовать и проживать в этой квартире? Я и ребенок прописаны в другом месте.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Для ответа на данный вопрос очень важно знать: каким образом приобреталось право собственности Вашим супругом на данную квартиру. Здесь возможны следующие варианты:

1. Если право собственности приобреталось безвозмездно, например, в порядке приватизации, или по договору дарения, то данное недвижимое имущество, несмотря на то, что было приобретено Вашим супругом в период брака - является его личным имуществом и, в случае развода, доля Вашего мужа в праве собственности на рассматриваемую квартиру не будет подлежать разделу между Вами. Кроме того, поскольку Вы и Ваш ребенок прописаны в другом месте, то претендовать на эту квартиру и проживать в ней Вы не можете.

2. Если право собственности приобреталось по возмездной сделке, например, по договору купли-продажи недвижимого имущества, то эта квартира (1/3 Вашего супруга) является общим имуществом супругов и подлежит разделу между Вами в равных долях - то есть Вы получите 1/6 долю.

()

Уважаемый пользователь!

Я с удовольствием отвечу на Ваш вопрос, если Вы скажете каким образом Ваш супруг получил свою долю, как уже указал коллега выше. Спасибо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: