Муж угрожает после развода отобрать ребенка.

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. И уехать к своим родителям в другой регион. Он угрожает что отнимет у меня ребенка (ребенку на данный момент годик). В данный момент я нахожусь в дикрете и не могу работать. Сама я не пью, не курю и занимаюсь всегда ребенком, он всегда у меня под присмотром. Очень боюсь что он может приехать и выкрасть его. И могу ли я после развода без согласия мужа дать ребенку свою фамилию. Сам муж бывший наркоман, как бросил этим заниматься, начал пить (график 3 через 3) вот свои выходные все пьет. Ребенок его конечно любит, но он им не занимается практически.
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае Вы можете развестись с мужем и в судебном порядке определить место жительства ребёнка. Преимущественно суды для детей такого возраста определяют проживание ребёнка с матерью (за исключением случаев когда мать ведёт аморальный образ жизни, безразлична к ребёнку и т.п.), также можете представить доказательства невозможности проживания ребёнка с отцом (регулярное распитие спиртного, невнимание к ребёнку), вместе с этим подать заявление на взыскание алиментов на содержание ребёнка, а также Вас до достижения ребёнком трёх лет.

Удачного разрешения вопроса!