Что мне будет за не явку в военкомат?

Была повестка под роспись, на прохождение мед комиссии, я не явился, сейчас дали бумагу, чтобы я явился в военкомат для составления протокола. Если я не приеду, что мне будет за это?
Военная служба | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Если это первая повестка по которой Вы не явитесь, единственным последствием будет штраф.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Всего вам доброго!

___________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Добрый день!

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).
Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей;
Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет;