Доверенность на управление - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8348 юристов ждут Вас

Готовим доверенность взрослой (50 лет) дочери. Собственники - я и моя жена (в равных долях). Сколько нужно доверенностей: - одну, подписанную тем и другим;

- две, отдельно от жены и отдельно от мужа.

С уважением Валерий
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (30.11.2017 в 08:42:12)

Здравствуйте, уважаемый Валерий! Если право собственности зарегистрировано на Вас и жену, то потребуется две доверенности, то есть от каждого собственника.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь .
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, мой племянник гражданин Узбекистана, учится и проживает в России, может ли он оформить в России доверенность на управление автомобилем для меня(тетя) и моего мужа для езды в Узбекистане. Если да, то какие документы ему будет необходимо предоставить. Спасибо заранее.
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (08.11.2017 в 14:44:39)

Здравствуйте,

Может, но только через консульства Республики Узбекистан, находящиеся на территории России. В прочих случаях ему придется приезжать и оформлять все уже в Узбекистане.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Машина оформлена на мужа, оформлен страховой полис ОСАГО без ограничений. Если на машине буду ездить я, нужно ли оформлять доверенность от мужа?
Ответ юриста:
Барабаш Ольга Владимировна (14.09.2016 в 18:18:40)

Здравствуйте. Нет.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Открыли ООО, необходимо оформить доверенность на управление расчётным счётом. Как это сделать? Необходимо ли что бы этот человек был оформлен как работник компании? Если так можно его оформить по договору гпх?
Ответ юриста:
Анна Владимировна (03.11.2015 в 08:13:56)

Доверенность на счет в банке дает право представителю управлять банковским счетом и распоряжаться денежными средствами доверителя, размещенными на указанном счете. Доверителем и представителем по доверенности в банке может выступать любое дееспособное лицо. Количество представителей от одного доверителя не ограничено, поэтому доверитель имеет право на основании доверенности для банка передать управление своим счетом сразу нескольким представителям.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я являюсь собственником 1/2 квартиры, моя дочь - второй половины. Дочь собирается сдавать квартиру в найм, с оформлением договора на свое имя. Какую доверенность мне необходимо оформить, и обязательно ли её удостоверять у нотариуса?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (05.11.2014 в 12:22:08)

Необходимо нотариально удостоверенная доверенность.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, лучилось ДТП, водитель получил травмы средней тяжести с места ДТП увезён на скорой помощи и через некоторое врямя отпущен домой, далее через 3 дня положен в стационар в связи с ухудшением здоровья,виновник ДТП не имеет страхового полиса ОСАГО, свою вину в случившемся не признает, на место ДТП был вызван наряд ДПС, происшествие зафиксировано. Пострадавшая сторона обратилась в свою страховую компанию, т.к. виновник не имеет полиса, в свою очередь страховая пострадавшей стороны отказал от выполнения оценки Авто и выплат денежных средств сказав что все притенить предъявлять виновнику ДТП. Имеет ли право страховая Компания пострадавшей стороны отказать в своих услугах? И как привлеч виновника ДТП к ответственности за случившееся и нанесение средней тяжести вреда здоровью? Как вообще будет выглядеть правильное развитие событий в данной ситуации? Спасибо!!
Надым
Ответ юриста:
Марат Гайбулов (30.03.2018 в 12:45:33)

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Гражданским законодательством также предусмотрено, что обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. К таким лицам, в частности, относится гражданин, который владеет транспортным средством на праве собственности или ином законном основании (например, по доверенности на управление транспортным средством). При этом следует учитывать, что владелец транспортного средства не отвечает за вред, причиненный этим транспортным средством, если докажет, что оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, если транспортное средство угнали) (абз. 2 п. 1 ст. 1064, п. п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ).


Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на профессиональное объединение страховщиков - Российский союз автостраховщиков (РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП (например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. "в" и "г" п. 1 ст. 18 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Потерпевшему необходимо обратиться в РСА с заявлением о компенсационной выплате и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного его здоровью (п. п. 1, 2, 3 ст. 19 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 Положения, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П). Если потерпевший погиб, в РСА обращаются лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, или лица, понесшие расходы на погребение потерпевшего (п. п. 4.4, 4.5 Положения).
В дальнейшем сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему РСА, взыскивается в порядке регресса по иску РСА с виновного лица (п. 1 ст. 20 Закона N 40-ФЗ).
Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Направьте в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП сумму причиненного ущерба
Иск необходимо подать в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ).
Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).
Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ):
- документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;
- документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;
- отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).
Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, будут облагаться государственной пошлиной. Удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Доверенность на управление»

Полезные статьи по теме «Доверенность на управление»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8348 юристов ждут Вас