Пенсия за выслугу лет - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас

Пенсия за выслугу летПенсия за выслугу лет выплачивается определенным категориям работников, порядок ее назначения и выплаты регулируется специальными законами. В этот перечень включают государственных служащих и военнослужащих, работников летно-испытательного состава, а также космонавтов. Для каждой группы утверждены условия назначения и минимальный размер полагающихся пенсионных выплат. Эти пенсии являются государственными, для их получения не обязательно достигать пенсионного возраста, достаточно проработать на определенной должности указанный период времени. Немаловажным условием для их назначения также выступает наличие гражданства.


Аноним
Мне по положению организации положена компенсация за выслугу 10% от 1-го года до 5-ти лет. Об этом я узнала случайно, отработав 1,5 года. Отдел кадров сказал: "пишите заявление, но перерасчета за полгода не будет, начисления будут с момента подачи заявления". Правомерно ли это? А если бы я вообще не узнала?
Ответ юриста:
Строганова Мария (21.05.2014 в 17:29:51)

Вы сами сказали, что "по положению организации...", т.е. в соответствии с внутренним документом работодателя. Соответственно, правомерно или нет должно быть указано в названном документе. Раз кадровики говорят, значит правомерно

Еще ответы юристов по этому вопросу
период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, зачитывается ли в общий трудовой стаж муниципального служащего дающего право на пенсию за выслугу лет
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (16.04.2014 в 13:26:39)
Добрый день!

Да, период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, зачитывается в общий трудовой стаж, но не дает права на досрочную пенсию.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации . Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
С 1965 года по 2003 года я работала воспитателем в д/с. Выйдя из декретного отпуска в 2006 году я устроилась педагогом дополнительного образования в МБОУ ДОД ЦТ. До сегодняшнего дня я работаю там же. Могу ли я претендовать на пенсию за выслугу лет.
Ответ юриста:
Фоминых Даниил Владимирович (30.05.2013 в 10:37:42)

Здравствуйте!

В соответствии с частью 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г. педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста.

Согласно подпункту 19 части 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного действующим законодательством возраста (60 лет и 55 лет соответственно) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В соответствии с частью 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Раньше, КЗоТ РСФСР предусматривал включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет (статья 167).

В связи с принятием Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» № 3543-1 от 25.09.1992 (далее Закон № 3543-1) указанный период перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» № 30 от 11 декабря 2012 года дал следующее разъяснение.

При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона № 3543-1), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

При этом необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Таким образом, учитывая, что Ваш отпуск по уходу за ребенком имел место после 6 октября 1992 года, то указанный период не войдет в педагогический стаж, дающий право на досрочное получение пенсии.

По остальным же показателям, Вы подходите.

Единственное, смущает дата «с 1965 года по 2003 год»… Уже получается стаж – 38 лет… Не опечатка ли?

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте. с 1984 года по 2001 работал начальником радиостанции на судах танкерного речного флота (т.е. имею более 12.6 лет танкерного стажа). с 2001 по 2005 работал на берегу но в системе речного флота (эксперт по средствам связи) уволили в связи с сокращением. 1.5 лет состоял в службе занятости, но ничего мне не подыскали. сейчас (с 2006 )работаю на стройке плотник - бетонщик.

Вопрос : могу ли я претендовать на льготную пенсию т.к общий стаж у меня уже 25 лет.
Пенсии, пособия, медицина | Самара
Ответ юриста:
Центр Юридической Помощи "Столица" (29.05.2013 в 16:53:35)

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:


мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
Но здесь надо рассматривать все более подробно со всеми нюансами. Возможно ваша специальность по которой вы работали входит в перечень так называемых " Вредных". Смотря что перевозил танкер и так далее. Более подробно разъясните ситуацию.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
опишите формулу подсчёта пенсии в 1996 году. Льготный стаж входил в ИКП т.е. приплюсовывались к календарному стажу льготные периоды (1 год считался за 1 год и 3 мес). РП=0, 65 *1,1*843300=? правильно?
Ответ юриста:
Кузнецов Вадим Владимирович (23.05.2013 в 08:36:27)

Здравствуйте! Для расчета трудовой пенсии по старости есть ряд коэффициентов, посмотрите на этом сайте : http://kakyznat.ru/trudovaya-pensiya/ там есть формула и расчет всех необходимых данных. Надеюсь Вы найдете свой ответ. С уважением Вадим.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Если установлена пенсия за выслугу лет муниципальному служащему в Ямало-Ненецком автономном округе в минимальном размере (согласно закона 26-ЗАО 3000 руб.) должна ли она выплачиваться с учетом районного коэффициента? Пенсия которая установлена за вычетом размера трудовой пенсии выплачивается с РК.
Ответ юриста:
На сайте!
Федорова Надежда Владимировна (15.05.2013 в 14:09:10)

Уважаемая Оксана!

Размеры государственных пенсий, за выслугу лет гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации на весь период проживания в данной местности. При выезде граждан из этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента, согласно разъяснениям пенсионного фонда.

Согласно п. 6. Ст. 13 Закона Ямало-Ненецкого Автономного округа от 22 июня 2007 года N 67-ЗАО Муниципальный служащий имеет право на доплату к трудовой пенсии в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, а также нормативными правовыми актами автономного округа для доплаты к трудовой пенсии государственным гражданским служащим автономного округа. Порядок назначения и выплаты доплаты устанавливается муниципальным правовым актом.

Вам нужно обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда с письменным запросом, где попросите разъяснить Вам порядок начисления пенсии. Вы вправе запросить эти сведения, в соответствии с п. 13 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (ред. от 03.12.2012), где указано, что пенсионные органы обязаны:
бесплатно консультировать застрахованных лиц (пенсионеров) по пенсионным вопросам и информировать их о нормативных правовых актах;
— организовывать через свои территориальные органы бесплатные консультации застрахованным лицам (пенсионерам) по пенсионным вопросам.

Помимо этого застрахованные лица (работники и пенсионеры) имеют право на информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионном фонде.

Удачи Вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Пенсия за выслугу лет»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас