Пенсия по потере кормильца - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас

Пенсия по потере кормильцаПенсия по потере кормильца назначается в соответствии с нормами Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Главным основанием для назначения данной пенсионной выплаты выступает отсутствие кормильца, которое подразумевает его смерть, или же признание без вести отсутствующим в установленном действующим законодательством порядке. Назначаемые выплаты, как правило, адресованы тем лицам, которые до момента смерти находились на иждивении у лица. Список документов, которые необходимо предоставить для назначения такой пенсии, установлен совместным Постановлением Министерства труда и Пенсионным Фондом.


Аноним
Я училась на очной форме обучения, когда мама умерла, только через полтора года перевелась на вечернюю. Могу ли я куда-то обратиться, чтобы мне выплатили пенсию за те полтора года? Или поезд ушёл?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (03.07.2014 в 22:43:09)


К сожалению нет, подобное невозможно т.к. по законодательству пенсия назначается с момента обращения но не ранее выполнения всех условий.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Мне 22 года (9 июля исполнится 23), 27 июня получила диплом. Будет ли мне начислена пенсия по потере кормильца за июль?
Пенсии, пособия, медицина | Барнаул
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (02.07.2014 в 20:04:21)

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

См. комментарии к статье 1088 ГК РФ
1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:
несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;
обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;
инвалидам - на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Приставы арестовали пенсию по потере кормильца, и детские деньги. Я не работаю. Имеют ли они право?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (02.07.2014 в 10:38:02)

Приставы имеют право наложить арест на денежные средства на счетах должника. Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов-исполнителей направив жалобу в порядке подчиненности руководству, в прокуратуру или в суд, так как детские деньги имеют целевое назначение.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, мне 22 года, защитила диплом в высшем учебном заведении в июне, а вручение произойдет в июле. Стоит ли ждать пенсию по потере кормильца за июль?
Ответ юриста:
анастасия александровна (24.06.2014 в 15:48:27)

Здравствуйте!

В Пенсия должна быть начислена за июль, т.к. в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях РФ" основаниемя для прекращения выплаты пенсии по потери кормильца служит окончание высшего учебного заведения. А датой окончания вуза является дата указанная в дипломе при его выдаче.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить пенсию по потере кормильца через суд. Мне 19 лет, отец умер 13 марта 2014 года. Какие нужны документы, и в какой суд обращаться, если я зарегистрирована в селе, а проживаю в городе? Подскажите, пожалуйста.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (23.06.2014 в 10:32:13)

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами. Необходимо обратиться с иском в районный суд, приложить документы подтверждающие смерть кормильца, родственные отношения, виновность ответчика.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Мне 21 год, скоро будет 22 в июле! После школы я поступил учиться на средне специальное образование, окончил его, потом поступил на средне техническое образования на повышение классификации, и не закончил его. Сейчас думаю поступить опять на средне специальное, только на другую профессию. Вопрос: я смогу восстановить пенсию по потере кормильца если пойду снова получать средне специальное образования ведь оно у меня уже есть! А я хочу на другую профессию пойти?
Пенсии, пособия, медицина | тюмень
Ответ юриста:
Ростошинская Маргарита Валерьевна (22.06.2014 в 14:27:35)

Здравствуйте, доброго времени суток!

Студенты, которые учатся на очной форме обучения, но которые потеряли одного их родителей или обоих – имеют право на получение пенсии по потере кормильца. Пенсия по случаю потери кормильца бывает социальная и трудовая.

Итак, студенты, которым исполнилось 18 лет имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении на очной форме обучения. Но получать пенсию можно не дольше, чем до 23 лет. Это относится и к социальной, и к трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Но студентов, которые получают социальную пенсию по потере кормильца интересует один очень важный вопрос: в случае официального трудоустройства им будут продолжать выплачивать пенсию?

Как отмечено в законе и на сайте ПФ РФ: факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии по потере кормильца не влияет. То есть если студент, получающий пенсию по потере кормильца, устроится официально на работу – социальная пенсия ему будет по-прежнему выплачиваться!

Таким образом, закон не запрещает студенту и работать, и получать пенсию!

То же самое касается и обучения на очной форме.

Обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца следует в местный пенсионный фонд. Для этого потребуется собственноручно заполнить заявление установленного образца, который вам выдадут на месте. Обычно заявление содержит данные о заявителе, умершем кормильце, на пенсию которого вы претендуете, перечень иждивенцев на которых предполагается назначение пенсии. Кроме того указываются паспортные данные и расчетный счет в сберегательном банке, на который необходимо будет переводить полагающиеся выплаты, а также основания по которым иждивенцы имеют право на получение пенсии либо на ее продление. Заявление можно отправить по почте, но это потребует предварительного нотариального заверения самого заявления и всего пакета прилагаемых документов.

Пакет документов к заявлению условно делится на две части. Первая часть состоит из документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, устанавливающего факт смерти кормильца и документа, устанавливающего степень родства между заявителем и умершим, трудовой книжки выданной работодателем умершего – она является обязательной для всех. А вот вторая часть содержит различные подтверждающие дополнительные сведения документы, индивидуальные для каждого конкретного случая. Это могут быть:

  • справка о среднем заработке умершего;
  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность опекуна или представителя;
  • подтверждение факту ухода за нетрудоспособным гражданином, в связи с которым возникает право на получение пенсии;
  • подтверждения факта нахождения на иждивении для усыновленных детей умершего;
  • если умерший кормилец – мать, то документ, подтверждающий ее статус матери одиночки;
  • справка из учебного заведения об очном обучении для детей до 23 лет;
  • документ, подтверждающий факт того, что обратившийся за пособием не работает и действительно осуществляет уход за несовершеннолетними иждивенцами умершего;
  • подтверждение того, что дети, братья, сестры или внуки умершего имеют право получать пособие;
  • документ о смерти другого родителя;
  • документ, подтверждающий инвалидность того, на кого будет оформляться пособие;
  • судебное решение о признании человека безвестно отсутствующим или умершим;
  • документ, подтверждающий, что утрачен источник средств к существованию;
  • документ о других получателях пенсии по случаю утери этого кормильца;
  • документ о регистрации на территории РФ, подтверждающий постоянное или временное место проживания;
  • документ, подтверждающий постоянное место жительства гражданина РФ за границей.

Все документы предоставляются в оригинале с приложением ксерокопий. После того, как специалист примет ваше заявление, оно будет рассмотрено в течение 10 дней, срок начинает исчисляться с того момента, как вами будет предоставлен весь необходимый пакет документов, а не с даты первого обращения. После рассмотрения и установления того, что заявление и приложенные документы содержат исчерпывающую информацию для назначения пенсии, таковая будет назначена и начислена со дня подачи полного пакета документов.

Оформляется пенсия один раз на весь срок, в который причитаются выплаты. Но нужно учитывать, что для несовершеннолетних детей сроки выплат имеют несколько рубежей. Как МирСоветов рассматривал выше, это достижение совершеннолетия (18 лет), далее – достижение 23 лет, для тех, кто пойдет обучаться по очной форме обучения. В данном случае промежуток времени между 18 годами и датой фактического поступления на очную форму обучения в образовательное учреждения оплачиваться не будет, так как с наступлением 18 лет право утрачивается, а восстанавливается оно только со дня зачисления в учебное заведение.

Надеюсь, достаточно полно ответила на Ваш вопрос и доступным наречием.

С уважением, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Пенсия по потере кормильца»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас