Могу ли я получить свои деньги, если работала не официально?

Добрый день,я студентка,работала не официально, руководитель сказал, что надо накопить депозит в размере 5000,на случай того,что если я убегу,украду что либо. Если я решу уволиться-эти деньги мне отдают в течении недели. По договоренности испытательный срок у меня был 2 месяца,я проработала 1,5 мес ,предупредила заранее,штрафов никаких не было. Руководство напрямую говорит- выплат не будет. Могу ли я на что-то рассчитывать? Можно ли куда нибудь обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Вы работали без надлежащего оформления приема вас на работу с испытательным сроком и, соответственно, без оформления трудового договора, что является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Никаких депозитов Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. По данному факту вы вправе обратиться как в прокуратуру, так и в трудовую инспецию, а также с исковыи заявлением в суд.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.