Оформил опеку над недееспособной бабушкой, а теперь хочу отказаться

Здравствуйте. У меня такая проблема: мою бабушку судом признали недееспособной, я оформил опекунство над ней, все было хорошо, но спустя год она начала буянить, кидается на детей с кулаками и костылями, выкидывает все через окно на улицу. Сейчас не знаю что делать, думаю отказаться от опеки, но есть одно но, я с её сберкнижки снял большую сумму денег, но могу их вернуть. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать ведь у меня трое малолетних детей, я боюсь за них
Ответы юристов

Здравствуйте!!! Судя по всему у вашей бабушке психическое заболевание. Как только у неё начнётся приступ вызывайте скорую и кладите её в стационар.

Добрый день, соглашусь с коллегой, бабушку надо оформлять в стационар, иначе ее оформят принудительно,

В соответствии со ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», основаниями госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без согласия пациента ,либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.