Хотят отнять ребенка т.к. не согласна давать ему хим препараты

Здравствуйте. Пришло письмо с опеки по статьям 25.1 и 5.35 коап рф..

Письмо мне на руки не дали, более того отправили его мне на съемную квартиру (а вдруг я уже ее не снимаю и переехала?!). Так еще и кинули в почтовый ящик с таким опозданием что я получила его вчера, а сегодня (!!) уже было рассмотрено дело, на котором я соответственно должна была присутствовать и меня там не было.
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Должны быть какие-то обстоятельства, которые Вы не озвучили, почему органы опеки вообще заинтересовались ребенком? Приходили ли они к Вам на дом, подписывали ли Вы какие-нибудь документы? Так же Вас не известили надлежащим образом, и Вы можете обжаловать решение органов опеки.

Статья 5.35 КоАП РФ Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте! Если Вам не было вручено письмо под роспись, то считается, что Вы не были уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела Так, что можете обжаловать действия органов опеки и попечительства.

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, в том числе КоАП РФ, Вас обязательно должны известить о дате и времени рассмотрения дела. Причем на документе обязательно должны стоять дата и Ваша роспись. Нарушение этого условия дает Вам право обращаться за обжалованием вынесенного в отношении Вас постановления о привлечении к административной ответственности в суд в течение 10 дней с момента получения текста постановления.

Кроме того, настоятельно советую Вам ознакомиться со всеми иными материалами дела. Возможно, что в них также будут ошибки и нарушения при оформлении. Все это послужит основанием для отмены через суд указанных постановлений.
Здравствуйте!

Лица, участвующие в деле, согласно действующего законодательства, должны быть извещены надлежащим образом, т.е. письмом с уведомлением о вручении и с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки.

Из сказанного выше видно, что Вас не уведомили о рассмотрении дела надлежащим образом, этот факт может служить поводом к обжалованию решения органа опеки.

Желаю удачи!

Здравствуйте
1. ст. 25.15 Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Таким образом, если вас не уведомили должным образом, это нарушение. Если было вынесено решение, его нужно обжаловать.
2. На каком основании возбуждено дело об административном правонарушении? Проводилась ли проверка помещений для проживания? поступали ли жалобы? вызывали ли Вас на беседу?

Наказание по указанной статье влечет наложение штрафа. Не волнуйтесь, ребенка не заберут. Свои права надо отстаивать. Желаю Вам успехов

Здравствуйте!

Попытайтесть обжаловать решение со ссылкой на то, что уведомлены надлежащим образом не были, не моги присутствовать в заседании и заявлять свои возражения по делу.

Здравствуйте!

Сначала совет: помните, что в интересах своего ребенка вы вправе жаловаться на любые действия со стороны органов опеки и попечительства и других лиц: в вышестоящие организации, прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка и даже Президенту.

Уполномоченный по правам ребенка есть и в вашем регионе проживания.

Причем, обратиться к указанным органам и лицам вы можете непосредственно на их сайтах в интернете.

А теперь по существу вопроса.

Первое, что вы должны сделать – это изучить материалы дела, можете дело сфотографировать от корки до корки – это тоже ваше право.

В результате анализа материалов дела можно установить неправомерность действий органа опеки и попечительства, а также имеются ли нарушения материальных и процессуальных норм права при осуществлении возбуждения дела, административного расследования и рассмотрения дела, что может послужить основанием для признания такого постановления незаконным.

Второе: постановление надо обязательно обжаловать в установленный законом срок – 10 дней. Оно является незаконным, так как нарушает ваше гарантированное Конституцией РФ право на защиту. Помните об этом.

В-третьих: в обоснование несогласия с постановлением укажите в жалобе, что вы не были уведомлены о дате, времени и месте слушания в установленном законом порядке.

В-четвертых: в жалобе надо указать, в чем заключалась незаконность действий органа опеки и попечительства, поэтому мой вам совет: обратитесь к юристу – он вам поможет выстроить правильную позицию защиты и окажет профессиональную помощь в составлении жалобы с учетом действующего законодательства.

Во второй инстанции вы вправе присутствовать и вправе представлять доказательства. Не забывайте: каждая конкретная ситуация требует индивидуального подхода, в том числе, применения конкретных законов и нормативно-правовых актов.

Порядок обжалования по административным делам и порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях предусмотрен главой 30 КоАП РФ (статьи 30.1 - 30.19).

Вы вправе иметь защитника - ст. 25.5 КоАП РФ.

Если возникают вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь – отвечу на все. Желаю вам всего доброго!

Буду очень признательна вам за положительный отзыв на мой ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Прошу сообщить - всё таки на данный момент какие документы имеются у Вас на руках по данному делу???Протоколы? Постановления административные? Уведомления о рассмотрении дела? Вам необходимо оспаривать действия должностных лиц в прокуратуре и суде череж подачу письменных заявлений. С Уважением...