Бывший муж стал платить меньше алименты (1800 на троих детей)

Здравствуйте! Бывший муж платил на троих детей 15.000 рублей, теперь устроился на работу по трудовому договору и платит 1800 рублей. Есть квартира, машина у него. Помогите, пожалуйста, что можно сделать.
Ответы юристов

Здравствуйте. А у вас оформлено соглашение об уплате алиментов или есть решение суда? Либо он добровольно Вам платил алименты на детей?

Добрый день!

Если он платит на основаниисогласшени или решения суда, где определены конкретные суммы образовывается задолжность в случае не уплаты в полном размере алиментов. В этом случае на его имущество может быть обращено взыскание со стороны судебного пристава исполнителя (обратитесь с заявлением в ОСП о наложении ареста на имущество мужа),в этом случае это простимулирует его, для выплат алиментов в полном размере .Если алименты платятся добровольно на основании (устного соглашения) вам необходимо предъявить иск в суд о взыскании алиментов. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если Ваш бывший муж работает по трудовому договору, то на него должно распространяться трудовое законодательство . В России федеральным законодательством устанавливается минимальная зарплата, которая должна выплачиваться работнику . Также ТК РФ дает право субъекту самостоятельно устанавливать свой уровень зарплаты , который не может быть ниже минимального федерального .

Вы проживаете в Самарской области . В настоящее время в Вашем субъекте установлена минимальная зарплата в размере 10775 руб. см. http://potrebkor.ru/minimum-samarskaia.html

Работодатель не имеет права платить работнику меньше.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

ст. 133.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Таким образом, на троих детей Вы не можете получать меньше половины указанной выше суммы .

Обратитесь по данному вопросу в прокуратуру, пусть проверят правильность начисления зарплаты Вашему бывшему мужу . Также обратитесь по данному вопросу в службу судебных приставов , они обязаны контролировать удержание алиментов .