Если в ванне потек общий стояк (наш неправильный ремонт), председатель вызвала аварийку, то за нее платим мы?

Трубы в ванне меняли 10 лет назад, сделали пластик вместо разрешенного чугуна, как я поняла, что нельзя. В 5 утра пришла соседка, сказав, что мы ее затопили (просто разводы на старом потолке), позвонили председателю, та вызвала аварийку, а пока ее ждали, разбудили соседа с ключами от подвала, чтобы он перекрыл воду (на 2 часа у всего подъезда, 5 этажей). Теперь нам выставлен круглый счет от председателя дома, что нарушена целостность стояка (не чугунный,пластиковый; хотя ребята из аварийки сказали, что общий стояк оплачивает ТСЖ), счет за 2 часа аварийки, за услуги соседа, как слесаря, который просто перекрыл стояк и показал спецам, где он находится, ущерб нижним за разводы на потолке, да и вообще мы всех разбудили, а это тоже ущерб.
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Замена стояков общего пользования со стальных на пластиковые нормантивными актами не запрещены.замена стояков общего пользования оплачивается компанией-заказчиком(чугун,сталь).если Вы хотите поменять на пропилен,то расходные материалы приобретаете сами и работа оплачивается.Вызов аварийной бригады в любом случае бесплатно. в Вашем случае,если представитель компании настаивает на некачественном ремонте,то Вы можете делать акцент на качестве труб,гарантийный срок пропиленовых труб 50 лет. Это если течь пошла не по пайке,с по трубе. Всего Вам наилучшего!