Может ли свидетель не давать показания в суде и что за это будет?

Была свидетелем ДТП с летальным исходом. Родственники потерпевшего дали мой номер следователю. Но я не хочу давать показания. Могут ли меня заставить дать показания в суде? Никаких данных, кроме номера телефона у следователя нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Таня!
Раз Вас уже заявили свидетелем, то давать показания придется. Если сомневаетест, то лучше сразу дайте пояснения, что точно не помните обстоятельства ДТП и не можете достоверно все пояснить. Если же будете уклоняться от явки, то Вас могут и доставить приводом для дачи показаний.