Устройство на работу не резидента

Устройство на работу не резидента гр.Молдовы. Нужно ли мне как предпринимателю идти в центр занятости для разрешения взять его на работу? У него временная регистрация, и если я его устрою на работу. В какие органы я должен сообщить об этом (налоговую или пенсионный фонд)?
Трудовое право | Ростов на Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, идти в центр занятости нужно. Там Вы получите заключение о целесообразности использования рабочей силы иностранных граждан. Порядок его выдачи регламентируется Инструкцией № 175 . В соответствии с ней, Вам необходимо будет подать следующие документы:

  • заявление (приложении 1 к Инструкции),
  • ксерокопию свидетельства о регистрации организации,
  • удостоверение личности (для ИП).

После этого Вам необходимо получить разрешение на заключение трудовых соглашений с иностранными гражданами. Для этого подайте в миграционное подразделение следующий пакет документов:

  • заявление о разрешении нанимать иностранных работников;
  • заключение органа Федеральной службы по труду и занятости;
  • выписку из реестра (для организаций нотариально заверенную копию свидетельства о записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП для ИП);
  • нотариально заверенную ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • нотариально заверенную ксерокопию документа, удостоверяющего личность и место регистрации ИП;
  • пример трудового соглашения или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с гражданами другой страны или иностранными партнерами о намерении привлекать работников-нерезидентов;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Также помните, что иностранный гражданин, которого Вы нанимаете, должен оформить разрешение на трудовую деятельность. Если нерезидент является гражданином страны, которая имеет с Россией безвизовый режим, он самостоятельно подает все необходимые документы в ФНС. Для иностранцев, прибывших в Россию по визе, работодатель должен подать в ФНС пакет документов, который включает:

  • цветную фотографию;
  • заявление;
  • нотариально заверенную ксерокопию документа о полученном профессиональном образовании или справку о его соответствии российскому диплому;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • нотариально заверенную ксерокопию удостоверения личности;
  • медицинскую справку иностранного работника;
  • Ваше удостоверение личности.