Восстановления ВУ

Здравствуйте! Я гражданин РФ, есть на руках водительское удостоверение, выданное в Казахстане в 2001 году. Есть экзаменационная карточка водителя. В/У просрочено в 2011 г. Я могу его восстановить, являясь гражданином РФ?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

К сожалению, в российском законодательстве не предусмотрен термин "восстановление" просроченных водительских прав, речь в данном случае идет о замене и получении нового водительского удостоверения.

Для того чтобы получить новое удостоверение взамен просроченного, владельцу транспортного средства необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением и следующими документами:

  • просроченное водительское удостоверение;
  • документ об оплате госпошлины (госпошлину можно оплатить либо непосредственно в ГИБДД, либо в любом отделении Сбербанка);
  • паспорт;
  • медицинская справка;
  • фотография (как правило, фотография делается непосредственно в ГИБДД, поэтому приносить ее с собой не нужно);
  • личная карточка водителя или документ о прохождении обучения (если такого документа у вас нет, приходите без него).

При этом, если Вы не пользовались правами более 12 месяцев подряд, то есть не ездили за рулем, то Вам предстоит сдача теоретического экзамена.