Лишение прав, истек срок. Можно ли садиться за руль?

Добрый вечер, вопрос вот в чем был лишён водит прав на 18 месяцев, срок лишения истек. Можно ли садиться за руль? И, что будет если остановят сотрудники?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Садиться за руль можно только после того, как вы вернете свое водительское удостоверение в установленном законом порядке. Если вас остановят сотрудники ГИБДД без ВУ, то привлекут к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

9. По истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами. Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При этом выполнение таких условий необходимо и в тех случаях, когда лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, заявило об утрате выданного ему удостоверения либо когда в течение срока лишения права управления транспортными средствами срок действия соответствующего удостоверения истек.

Можете ознакомиться с Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 №1191 (ред. от 10.10.2018) по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

Добрый день!

Вам нужно вернуть водительское удостоверение, только после этого Вы можете управлять ТС

Обратитесь в ГИДББ по месту регистрации

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Чтобы сесть за руль, надо получить водительское удостоверение в ГИБДД – управление без прав является административным правонарушением.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

получите удостоверение и вперед

Здравствуйте. Вам нужно вернуть водительское удостоверение. В противном случае Вас привлекут по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вам необходимо успешно сдать теоретический экзамен в ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении. Кроме того, нужно оплатить все неоплаченные штрафы ГИБДД.

Если Вы были лишены права управления транспортным средством по статье 12.8, части 1 статьи 12.26, части 3 статьи 12.27 КоАП РФ, то получить права вновь Вы можете только после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.