Требуют выплатить компенсацию за нарушение авторских прав

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня в на торговой точке был куплен диск, Стаса Михайлова, выписан товарный чек был. По истечению 6 месяцев я Получила претензию от некой организации ООО медиа-нн. Звонила по указанному номеру. Сказали, приезжайте, будем беседовать. Сказали, платите компенсацию или дело будет передано в суд. У них факт покупки записан на видео. Показали. Предложили выплатить компенсацию. И подписать досудебный договор урегулирования что я признаю факт незаконного использования фонограммы "Без тебя" в ходящего в альбомное издание "Позывные на любовь", исполнителя Стас Михайлов, являющегося объектом исключительного смежного права в виде продажи 20 марта 2012 года. И что я обязуюсь в виде компенсации за нарушение исключительного смежного права в срок до 30 ноября 2012 перечислить на счет сумму в размере 10000, так же оплатить расходы, понесённые ООО медиа-НН, закупка диска 100 рублей и транспортные расходы в размере 3600 рублей, в срок до 31 декабря 2012 года перечислить на счет еще 10000 рублей. Всего 23700 рублей. Поясните, пожалуйста, на каких основаниях работает эта организация, и на сколько правомерны их действия и претензии? Какие мои действия должны быть?
Гражданское право | нижегородская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здраствуйте!надеюсь Вы этот договор не подписывали? Ничего и не подписывайте. Во-первых пусть они Вам предоставят все документы, которые подтверждают авторские права на данного исполнителя. Во-вторых Вы не задумывались почему они отправили Вам данный договор спустя уже 6 месяцев со дня продажи?В третьих откуда у них именно такие расценки на возмещение компенсации?Я не думаю, что в случае даже нарушения авторских прав они будут именно такие! И с какой стати Вы должны компенсировать все их расходы (покупка диска и транспр. расходы)? При возникновении трудностей обращайтесь за советом. Удачи Вам.

Ни в коем случае не подписывайте такое соглашение.

Кто установил, что купленный у вас диск - контрафакт?

Убытки в размере от 10 тыс. руб. определяются судом, а с вас хотят и компенсацию , и убытки типа (хотя либо то, либо другое). Компенсация должна быть обоснована принципами разумности, соразмерности последствиям и проч. Компенсация выплачивается правообладателю, а поверенный получает соответствующее вознаграждение от него за свои услуги, а не от вас.

Признавать право должны не вы в договоре, а соответствующие документы.

Вам надлежит затребовать у данных лиц нотариально удостоверенные копии соответствующих документов: полномочия поверенного, наличие соответствующих имущественных прав, которые они защищают.