как будет выделена 1/2 доля в 3-х комнатной квартире при продаже

Добрый день. Задался вопросом - моя мама и дядя приватизировали родительскую квартиру на двоих (имеют по 1/2 доли в квартире). В квартире прописаны я, мама, моя 6-летняя дочь, дядя, его дочь и его 6 месячная внучка. дядя не жил в родительской квартире ни дня после свадьбы уже почти 40 лет, но на старости лет решил "пожить в своём жилье" и ухудшить нам привычный за 40 лет образ жизни( его дочь и внучка просто прописаны и не претендуют на проживание)... Квартира 3-х комнатная 12-17-10 метров , комнаты 12-17 смежные неизолированные. Мама решила продать свою долю для покупки нового жилья для нас , так как продать свою долю нам дядя отказывается. В случае выделения доли для продажи мамой как будут проведены "границы " в квартире??? При условии, что дядя имеет инвалидность (инфаркт + инсульт)
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Ваш дядя уже вселился? Если вселился то какую из указанных комнат он занимает?

Если вы хотите продать именно долю в праве собственности на квартиру, то вам необходимо направить вашему дяде уведомление, в котором вы указываете цену, размер продаваемой доли и иные условия, которые вы считаете существенными для вас. Уведомление передаете под роспись. Выжидаете 30 дней и если Ваш дядя не соглашается выкупить или не ответит, то вы вправе продать эту долю на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении. Ни в коем случае нельзя менять условия.

Если вы хотите выделить долю вашей матери, то вы можете с дядей заключить соглашение или, если он не согласен, обратиться в суд с заявлением о выделении.

Суд может присудить одному из сособственников две смежные комнаты с обязательной выплатой второму сособственнику разницы в стоимости, пропорционально доле.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, в том числе соглашения, искового заявления, уведомления или иных документов, я готов оказать вам содействие.