Штраф от управляющей компании

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме (собственник). В общем коридоре на три квартиры (тамбур) поставила полку для обуви. Соседей нет,квартиры не выкуплены. Управляющая компания требует убрать личные вещи из тамбур, за неисполнение грозит штрафом в размере 2000 руб. Правомерно ли требование упр.ком. и может ли она взыскать штраф?
Ответы юристов

Добрый день.

Со штрафом - они Вас обманывают. Но что касается полки для обуви, то она расположна в коридре - общем имуществе собственников. И, согласно законодательству, Вы должны получить у остальных собственников разрешение на ее установку.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Оксана. Сама УК штраф выписать не может. А Государственная жилищная инспекция может, т.к. вы заняли общедомовую площадь. А чем объясняет УК свои требования? Слишком они не серьёзные!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. УК не может оштрафовать, это не входит в ее полномочия. Вам должны выдать письменное предписание с указанием на нарушение и срок для его устранения. При несогласии с данным документом Вы можете его обжаловать.