У ИП требуют трудовую книжку для оформления пособия по рождению ребенка на работе у жены, правы ли они?

Помогите, пожалуйста, решить такую проблему. У жены на работе, чтобы получить пособие по рождению ребенка, требуют трудовую книжку мужа. Трудовая книжка у меня утеряна давно, восстановить тоже не представляется возможным. В настоящий момент (уже около года) я являюсь индивидуальным предпринимателям. В законе говорится, что индивидуальный предприниматель не обязан иметь трудовую книжку. Но подобные доводы на бухгалтерию не действуют, они говорят, что предпринимателем он стал недавно, и у него должна быть трудовая книжка. Вопрос, правы ли они, требуя у предпринимателя трудовую книжку, играет ли тут какую-то роль, когда я стал предпринимателям. И что мне делать в данной ситуации? Спасибо, надеюсь на вашу помощь.
Ответы юристов

Здраствуйте Вячеслав! а зачем им Ваша трудовая книжка? Жена работает в совершенно другой организации, и причем тут Вы? По поводу второго вопроса, Вам не обязательно иметь трудовую книжку, если им уж так нужно, то представьте им свидетельство о постановке Вас в качестве индивидуального предпринимателя. Удачи!

Здравствуйте. Могу только предположить, трудовая книжка нужна бухгалтерии для подтверждения того , что вы не получили такого пособия на своей работе, то есть ТК на руках, значит не работаете, значит пособия не получали. Рождение ребенка является страховым случаем которое обеспечивается пособием. Право на получение страхового обеспечения получают застрахованные лица: лица, работающие по трудовому договору, (а также госслужащие, муниципальные служащие, замещающие гос., муницип. должности и др.), а также лица добровольно вступившие в отношения по соц. страхованию (такими лицами часто становятся ИП). Страховщик - Фонд социального страхования. Для назначения выплаты по случаю беременности и родам (по федеральному законодательству) требуется предоставить листок нетрудоспособности, от отца не требуется предоставлять каких-либо документов. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком: свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы отца либо справку из органов соц защиты населения по месту жительства отца о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Во всяком случае предоставление трудовой книжки законодателем не предусмотрено. Полагаю, что именно справка о неполучении пособия по уходу и требуется в вашем случае. Предлагаю предоставить справку, а в случае неудовлетворительного результата жалуйтесь страховщику. Вероятно в вашем регионе выплачивают и другое пособие региональное об условиях предоставления пособия должны консультировать в тех же органах социальной защиты населения.

Здравствуйте Вячеслав! Фонд социального страхования требует справку с работы мужа о том, что муж пособие не получает, чтобы повторно не оплачиваить. Администрация в данном случае не права. Попросите разъяснений, на каком основании задерживается выплата пособия и намекните, что Вы вынуждены будете обращаться за помощью в выплате пособия в трудовую инспекцию.

Поясните вашей администрации, что ИП по закону приравнивается к трудоустроенным лицам. Если их не устраивает свидетельство, попросите мотивировать предоставление трудовой книжки. Понимаю, они хотят убедиться, не является ли он одновременно занятым по трудовому договору и, соответственно, можете получать пособие.

Коллеги уже сказали про справку.