Устройство на работу как ИП - какие подводные камни?

Добрый день. Устраиваюсь на работу. Поступило предложение от одной компании устроится системным администратором, но не по ТК, а оформить как ИП и ТК.

То есть они возьмут меня в штат и будут платить минималку по ТК, а остальную часть обещанной ЗП будут платить как ИП. Стоит ли соглашаться и какие есть подводные камни. Какие отчисления, налоги мне еще придется платить. Меня интересуют цифры по выплатам, чтобы я понял выгодно мне это или нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Все дело в том, что ИП самостоятельно платит все налоги и сборы. То есть Вы должны сами будете проводить оплату налогов, отчислений в ПФР и ФОМС.

Под системой или режимом налогообложения понимают особый порядок расчета налоговых отчислений. Налоговые режимы отличаются друг от друга следующими элементами налогообложения - объект налогообложения и налоговая база, налоговая ставка, налоговый период, порядок расчета и уплаты налога.

Чаще всего индивидуальные предприниматели выбирают один из специальных налоговых режимов. Эти режимы являются льготными, то есть для работы на них надо соблюдать ограничения и требования, установленные законом. Сейчас таких режимов четыре:

  • единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
  • упрощенная система налогообложения (УСН);
  • патентная система налогообложения (ПСН);
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Выбор системы налогообложения – это основа налоговой оптимизации, т.е. легальных действий предпринимателя для снижения налоговой нагрузки. Выбирать налоговую систему ИП может сам, но если он не сможет соответствовать необходимым требованиям или не заявит о своем выборе в определенном порядке, то его деятельность будет вестись в рамках общей (основной) системы налогообложения - ОСН.

Величину платежа, которую ИП должен перечислить «за себя» за год, можно определить по следующей формуле (п. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ):

Страховой взнос в ПФР за год = МРОТ × тариф × 12 месяцев + 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 рублей

Как видно из формулы, размер страхового взноса в ПФР зависит от суммы годового дохода, полученного ИП.

Размер страхового взноса в ФОМС не зависит от дохода ИП. Фиксированный платеж за год можно рассчитать по следующей формуле (подп. 1.2 п. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ):

Страховой взнос в ФФОМС за год = МРОТ × тариф × 12 месяцев

Кроме того, ИП всегда полностью отвечает личным имуществом по всем долгам.