Остановили без прав и в нетрезвом виде. Как обойтись минимальным наказанием?

День добрый! Я дал товарищу авто, он без прав и в нетрезвом виде поехал за рулём, нас остановили сотрудники ДПС и забрали машину на штраф стоянку и не отдают без суда. Скажите, пожалуйста, как нам лучше сделать чтобы наказание было минимальным так, как денег больших у нас нет?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш друг совершил следующие административные правонарушения:

1.В силу ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управление им влечет предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей;

2.В соответствии с ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящися в состоянии опьянения и не имеющем права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого наказания..влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 тыс.рублей.

Вы совершили административное правонарушение:

Предусмотренное ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения..влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс.рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1.6. до 2 лет.

В данном случае более повезло вашему другу он может избежать административного наказания лишение управления транспортными средствами..если будет назначен административный арест..по первому наказанию штраф заплатить придётся так или иначе.

Вам повезло менее вам грозит административны штраф и лишение права управления транспортными средствами.

Не смотря на всю серьезность вашего положения можно попытаться избежать административного наказания в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами...в соответствии со ст.4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ составляет 3 месяца срок исчисляется со дня совершения правонарушения т.к. данную категорию дел рассматривает судья. Если затянуть сроки то можно попытаться избежать администритвного наказания в виде лишения права управления т.с.и штрафа. Для этого необходимо обращаться с ходатайствами об отложении судебного разбирательства при его назначении причины должны быть уважительными чтобы суд смог отложить (болезнь иные причины делающие навозможность вашего участия при рассмотрении дела). Возможно в протоколе имеются какие либо процессуальные нарушения это таже может повлиять на сроки..Для этого вам понадобится квалифицированная юридическая помощь. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru