Автор вопроса -                                 Диана

                                    Россия
                                                Присутствует ли здесь конкуренция уголовно-правовых норм?
                                                            Начальник исправительной колонии строгого режима превысив свои должностные полномочия привлек заключенных к осуществлении ремонтных работ в своём доме.Когда один из заключенных попытался отказался,начальник избил его,причинив легкий вред здоровью. Присутствует ли здесь конкуренция уголовно-правовых норм? Является ли это совокупностью преступлений?
                                Ответы юристов

									Здравствуйте, Диана!
Начальник ИК совершил уголовно наказуемые деяния, в том числе, должностные преступления, поэтому никакой конкуренции уголовно-правовых норм здесь не наблюдается. Если его привлекут к уголовной ответственности, то в соответствии с УПК РФ суд назначит наказание по совокупности преступлений по соответствующим статьям УК РФ ( должностных и против жизни и здоровья человека).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru