Вернуть подоходный налог за лечение, находясь в декрете

Здравствуйте! На кого из членов семьи можно вернуть подоходный налог за лечение зубов, находясь в декрете?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, Любовь!
Человек, потративший деньги на медицинские услуги для себя и близких, вправе ходатайствовать о возврате подоходного налога за лечение зубов или других медицинских манипуляций в пределах, установленных законом.

Налоговый вычет представляет собой часть заработка, которая не подлежит обложению налогом.
Таким образом, если Вы имеете официальное место трудовой деятельности (и отчисляете НДФЛ) и оплачивали лечение одного из родственников либо свое собственное, то имеете право вернуть часть денег, а именно - до 13% от суммы затрат на предоставленные вам медицинские услуги.

Оформить налоговые вычет за лечение возможно в случаях: оплаты медуслуг по лечению одного из родственников (несовершеннолетних детей, родителей, супруги(а)), а также своему лечению в лечебных учреждениях РФ, если лечение осуществлялось в лицензированном учреждении.

Также: в случае оплаты страхования (добровольного), если: заплачен страховой взнос по договору медстрахования за себя либо за одного из близких родственников (родителя, несовершеннолетнего ребенка (детей); страховой договор предполагает лишь оплату лечения; фирма-страхователь, с которой оформлен договор, обладает лицензией на право осуществлять соответствующий вид деятельности.

Процесс оформления вычета НДФЛ на лечение включает следующие этапы: сбор и подачу необходимых документов в налоговый орган.
В случае предъявления копий, при себе нужно иметь и их подлинники; проверка документов МИФНС (ее срок составляет до 90 суток).
После ее завершения налогоплательщику в течение 10 суток направляется уведомление с итогами проведенной проверки; перевод средств заявителю, в случае принятия налоговым органом решения в его пользу – в течение 30 дней.

Список документов, необходимых для получения налогового вычета за лечение:
Заполненная надлежащим образом декларация (по 3-НДФЛ форме); Справка о фактическом доходе (по 2-НДФЛ форме) - выдается бухгалтерией на работе; Паспорт (оригинал + копия).
Заявление на вычет с указанием реквизитов счёта, куда будут перечисляться средства; Договор с медучреждением с прописанной стоимостью лечения (ксерокопия, заверенная налогоплательщиком); Лицензия медучреждения на право осуществления деятельности (копия); Справка от медучреждения, которая подтверждает, что лечение действительно было оплачено;
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru