Сбой в работе банкомата, деньги не получил а они списались с карты

Здравствуйте, помогите мне советом пожалуйста решить мою серьезную проблему, у меня с моей карточки произошло списание средств в размере 9 000 тыс. руб. по вине сбоя системы банкомата, но сами деньги банкомат мне не выдал, незнаю что теперь делать. Я в период с 11.05 до 11.19 утра, пользовался двумя банкоматами "ЮНИКРЕДИТ" которые были установлены на заводе. Была большая очередь на зарплату, в одном банкомате закончились деньги, другой "зависал", сначала я подошел к одному банкомату, вставил пластиковую карту, набрал пин-код, в итоге он "завис" на моменте "Пожалуйста подождите..." и долго не отдавал карту. Потом я подошел ко второму (крайнему слева направо) банкомату и попытался проделать несколько операций по снятию зарплаты: вставил карту->выбрал язык->набрал пин-код->выдача наличных->ввел сумму 9.300 тыс руб.->напечатать квитанцию?->указал "да"->далее аппарат вывел на экран "Пожалуйста подождите...", через минуту на экран выдал сообщение примерно такое "Ошибка операции, либо операция не может быть выполнена" и "заберите Вашу карту", денег не выдал... Я подумал что на нем нет сторублевых купюр, попробовал снова снять но уже меньше, 9.000 тысяч рублей, без сторублевых купюр, после чего произошло тоже самое, сообщение на экране "Ошибка операции, либо операция не может быть выполнена". Тогда я попробовал снять меньше 5.000 тысяч рублей но аппарат по истечению времени, так же отказал мне в этом, позже оказалось что на счете уже списались деньги по предыдущей операции. Позже когда ушел на своё рабочее место я увидел в телефоне SMS-сообщение, выдача средств 9.000 тыс. рублей, Ваш баланс 259руб. 51 коп., когда я пытался снять 9 тысяч, они по сбою банкомата были сняты с моей карты, а я их не получил, банкомат выдал сообщение на экран о ошибке как и описывал ранее, квитанции не выдавал так-как деньги по факту не выдал. Что мне теперь делать? На заводе ничем не могут помочь отказываются, сказали, обращайтесь в филиал банка "Юникредит Банк" в г. Калуга, я обратился, оставил заявку о несогласии с операцией, но мне спокойно сказали что у банка есть две недели на решение по данной заявке ито после того как инкасируют банкомат- а когда его инкасируют они не знают и больше ничего. Но ведь это не моя вина, а мне очень нужны деньги у меня мама после ДТП, ребенок маленький, а ждать решения в течении двух недель немогу, жить как-то нужно, все получили зарплату кроме меня, мои деньги списались в никуда, вчера вечером в отделении филиала банка я снял лишь 200 рублей которые остались. Как мне добиться своих денег, ведь на что я буду жить эти две и больше недель пока они будут "думать", так же нельзя... Все валят на банк, а банк обещает только ждать. Куда мне обращаться? Нельзя ли как нибудь повлиять на Калужское отделение банка, возможно через выше стоящих сотрудников в управлении пожалуйста, чтобы ускорить процесс разъяснения этой ситуации, очень надеюсь на помощь. Спасибо большое.
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае Вы правильно поступили, что подали претензию в банк о не согласии со списанием. В тоже время банку необходимо время для инкассации банкомата и проведения проверки по Вашей претензии. После проведения проверки банк обязан Вам ответить в письменном виде об удовлетворении претензии или не удовлетворении. До получения результатов проверки Вам придется ждать, т.к. без проведения проверки банк деньги не отдаст (это его законное право). _______________________________ Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

В банке надо оставить не просто заявку о несогласии с операцией, а написать заявление (претензию) о возврате денег с указанием Вами срока (например, 3 дня). Заявление необходимо писать в 2-х экземплярах - один вам вернут с отметкой банка о получении, второй — останется в банке для принятия решения.

В заявлении указывается:

- ФИО

- Паспортные данные

- Номер банковской карты

- Время и дата операции

- Номер банкомата (Вам его может сообщить его сотрудник банка)

- Информация о произошедшем

- Как Вы желаете получить деньги – наличными, на свою карту.

Желательно позаботиться о свидетелях – их данные также указать в заявлении. Свидетелями могут быть сотрудники организации, находившиеся рядом с Вами.

Обязательно сохраняйте чек. В банк можно дать копию.

Несмотря на требование о сроке решения проблемы, который Вы им установите в заявлении, а также вне зависимости от их внутренне регламентированных сроков, успех в решении этой проблемы зависит от вашей настойчивости - звоните, узнавайте - на каком этапе находится расследование ситуации - это подстегнёт банк как можно скорее уладить ваш вопрос.

По окончании служебного расследования вы должны получить официальный ответ из банка о соответствующем решении. Если положительный – замечательно. Если отрицательный - вы можете обратиться в суд. Именно поэтому не стоит отдавать банку оригинал чека - он может пригодиться для суда.

Учитывая, что вы уверены в своей правоте, можно написать заявление в полицию по факту мошенничества. Проследите, чтобы следователи потребовали у банка запись с камеры наблюдения, которая установлена на банкомате. На ней будет видно - подходили ли вы в этот день к данному банкомату, может, заснято, что он не выдал Вам денег. Обращение в полицию, возможно, придаст им ускорение в решении Вашего вопроса, если не примут во внимание Ваши доводы и информацию о семейных обстоятельствах.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Уважаемый!

Поскольку все операции банкомата фиксируются программой, банкомат оснащен видеорегистратором, и вы вовремя обратились с проблемой в банк - Ваши деньги никуда не пропадут. Другой вопрос как Вам жить без зарплаты. Есть вариант обратиться к работодателю с требованием выплаты заработной платы, поскольку из-за ошибки банкомата работодатель свою обязанность по выплате перед Вами не исполнил.