Можно ли детям ходить в тренажерную комнату без тренера?

Здравствуйте, помогите юридически правильно разобраться в следующем вопросе. В Доме культуры действует тренажерная комната, имеется тренер, который в определенные часы работает в зале. Дети до 18 лет обязаны тренироваться под присмотром тренера. Тренер работает на 0, 25 ставки – 3 раза в неделю. А дети хотят ходить и в другое удобное для них время (когда не работает тренер). Можно ли им ходить одним в тренажерную комнату без тренера, но с условием что родители напишут документ, о том что они берут на себя ответственность за ребенка. И в случае травмы претензий к руководству дома культуры не будет. Если возможно, то какой документ написать и помогите с текстом документа. За ранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Документ (заявление, расписка и т.п.) родителей, в котором указана их ответственность за вред, причинённый детям, посещающим спортивную секцию в Доме культуры, во время нахождения их там будет являться недействительным (ничтожным). В соответствии со ст.1087 Гражданского кодекса РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Аноним (07.12.2012 в 09:05:26)
Огромное вам спасибо!!!

Добрый день!

Несмотря даже на то, что родители напишут документ о том, что ответственность берут на себя, при неблагоприятных обстоятельствах (в т.ч. при получении травм, порчи имущества и прочее) ответственность будет нести (в случае отсутствия тренера) руководитель спортивного сооружения, в данном случае руководитель Дома культуры.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Аноним (06.12.2012 в 15:34:23)
Огромное спасибо!

Добрый день. Поддержу позицию коллеги. Полностью согласен. Поскольку руководитель в любом случае будет причастен к проведению тренировки (предоставит помещение и оборудование). Удачи.

Аноним (06.12.2012 в 15:34:54)
Огромное спасибо!