Украина

Передача прав на квартиру человеку не имеющему права на наследство

Здравствуйте!

Я владелец 2-х комнатной квартиры.прописан один,проживаю с женщиной гражданским браком.Узаконить брак не вариант.Хочу,чтобы после моей кончины квартира досталась жене.Есть сын от первого брака,живет отдельно,связь не поддерживаю и двоюродный брат.Как лучше оформить наследство,что бы не было посягательств со стороны родни?

Благодарю!

С ув. Сергей
Гражданское право | Северодонецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Вам необходимо оформить завещание в пользу жены, удостоверив его в нотариальном порядке. Однако если сын от первого брака является несовершеннолетним, он будет иметь на обязательную долю в наследстве (не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, т.е. без завещания).

Добрый день. Согласен с коллегой. В Вашем случае, если Вы хотите чтобы имущество досталось конкретному человеку, необходимо оформить завещание.

В силу ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание, однако свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

В соответствии со ст. 1149, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если указанных лиц в Вашем случае не имеется, бояться Вам нечего, родственники не смогут претендовать на Ваше имущество. Удачи.

Добрый день, Сергей.

Гражданское законодательство России и Украины может отличаться, поэтому советую Вам обратиться к нотариусу для оформления завещания, который и может ответить на вопросы, о порядке наследования.

Здравствуйте,Вы можете оформить завещание на свою супругу в нотариальном порядке. Но если Ваш сын является несовершеннолетним, имеет инвалидность или достиг пенсионного возраста он будет иметь право на обязательную долю, которая составляет половину того, на что о мог бы рассчитывать по закону. Возможно в Вашем случае лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением с обязательным нотариальным удостоверением по которому Ваша супруга будет за Вами ухаживать, а после смерти получит право собственности на квартиру.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Добрый день!

Согласен с Вероникой Алексеевной, что Вам возможно лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением с обязательным нотариальным удостоверением. Данный совет можно принять к сведению, но с учетом того, что законодательство России и Украины может отличаться.

________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.