Специалист сломал газовый счётчик.

Здравствуйте! Вызвали специалиста в службе ВДГО для снятия счётчика (для дальнейшей поверки, т.к. по паспорту подошел срок для таковой). При его демонтаже, специалист привёл счётчик в негодность (т.к. он находится на улице, одна из гаек подверглась коррозии, и специалист не придумал ничего лучше, чем приложить побольше усилий при откручивании, при этом о возможных проблемах слома меня не предупредил), и теперь его необходимо менять на новый. Сам специалист быстренько ушел, сказав модель, которую необходимо купить, и что сделать это необходимо сегодня-завтра, для замены.

По факту, никаких доказательств, что это сделал техник нету, так же нету никаких доказательств, что он вообще приходил (единственное, в службе ВДГО отмечен мой вызов на сегодня).

Вопрос: обязана ли служба ВДГО компенсировать расходы? Ведь услуга оказана не качественно, и нанесён материальный ущерб.
Ответы юристов

Здравстуйте Юрий!Выправильно отметили что нужны доказательства что поломка произошла по вине специалиста.Для этого нужно обраиться письменно с заявлением на имя руководителя службы ВДГО и описать всеобстоятельства ипопросить провести проверку. По результатам проверки дадут ответ.Если будет установлена вина специалиста, то Вы вправе истребовать расходы, если ВДГО не возместит то только в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с письменным заявлением в службу ВДГО. Специалист должен был предупредить Вас о том, что счетчик может сломаться и получить Ваше согласие на дальнейшие действия. ( Специалист будет именно это и утверждать при проверке). По Вашему заявлению составят акт выхода специалиста на место и дадут соответствующую оценку. Вы можете согласиться с актом. При несогласии Вы можете написать жалобу вышестоящему руководству, возможно, вопрос решится.