Каким способом поступить с бандеролью?

Здравствуйте! Я сделала заказ в интернет-магазине по просьбе знакомых для них. Когда заказ поступил на почту, мои знакомые отказались его получить. И я по незнанию попросила почтовиков отправить обратно бандерольку. Я не брала даже в руки, не платила за доставку и заказ. А через некоторое время заказ снова поступил на почту. Мне содержимое не нужно, да и сумма не маленькая (я песионер). Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить!
Гражданское право | пгт.Троицко-Печорск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

По Закону о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от товара в любое время до его получения и в течение 7 дней после (ст. 26.1)

Поэтому вы можете просто не получать посылку. Требовать с вас денег никто не имеет права
Лучший ответ

Добрый вечер.

1. Вы имеете законное право отказаться от заказанной покупки в течение 7 дней. 2. Деньги какие-либо с вас никто не взыщет. 3. Вам следует просто больше не появляться на почте. 4. Так или иначе, не стоит признавать, что это вы делали заказ. Доказать это очень трудно.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно просто не ходить на почту и не получатьэту бандероль. Она полежит некоторое время а после ее отправят назад к Продавцу. Вы имеет е полное право отказаться от такой покупки и никаких правовых последствий для Вас не будет.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Советую Вам просто игнорировать получение этой бандероли и ничего за нее не платить.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что Вы всегда можете отказаться от получения дистанционного товара в любой момент до его пуюолучения, а также в течение 7 дней с его получения.

Таким образом, выкупать эту бандероль Вы не обязаны. Как только истечет срок хранения, она вернётся обратно отправителю. В связи с этим, требовать от Вас оплаты бандероли никто не вправе.

Если такие требования будут поступать от кого-либо, то советую подавать соответствующее заявление в правоохранительные органы по этому факту.

Здравствуйте

В отношении способа продажи через интернет – магазин действуют особые правила, которые регулируются статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612. Согласно п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», «4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.» Вы можете не выкупить посылку. Максимум, что Вам грозит, это иск на возмещение почтовых расходов.

Здравствуйте! потребитель, приобретая любой товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу ст.26.1 Закона о защите прав потребителей,вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин). 4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Здравствуйте! Закон не обязывает Вас обязательно покупать товар. По закону о защите прав потребителей ст. 25. Вы вправе вренуть товар и получить обратно свои деньги.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Напишите заявление о возврате товара. Но лучше проконсультироваться с юристом очно. Пусть помогут Вам претению написать.

Здравствуйте! Вы действительно попали в неприятную историю по доброте своей по отношению к знакомым людям. Дело в том, что непосредственно делали заказ и указали свои данные т адрес только Вы, соответственно, интерне-магазин направил товар в ваш адрес, почта доставила и пытается вручить лично Вам. О том, что Вы желали помочь третьим лицам, продавцу товара не интересно, он зарабатывает деньги продавая и предоставляя товар по заказу. Если Вы откажитесь принимать данный товар, то оплачивать его заказ и доставку все равно придется Вам, потому что СДЕЛКА БЫЛА ЗАКЛЮЧЕНА С ВАМИ. В данной ситуации отказ от товара может быть заявлен и в последствии освобождение Вас от оплаты только по причинам, предусмотренным Гражданским Кодексом. Товар должен быть ненадлежащего качества, не соответствовать товарному виду, прислан не тот товар который заказывали, или увеличение стоимости товара и услуг по доставке в одностороннем порядке. Вы говорите. что просто Вам этот предмет не нужен, это не относится к причинам возврата товара без возмещения понесенных убытков со стороны продавца. Вы к сожалению не единственный человек, который попадается на недобросовестное поведение других лиц в чью пользу Вы действовали.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.