Поможет ли мне полиция? Как вернуть свой телефон?

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь в данных вопросах. Я другу дала телефон на время, пока его находился в ломбарде, а в итоге он меня обманул и мой телефон тоже сдал в ломбард без моего ведома. Уже полтора месяца жду, но терпению свойственно лопаться. Хочу пойти в полицию и написать на него заявление, но помогут ли мне вернуть мой телефон? Доказательства есть: переписка, где он написал, что сдал мой телефон, свидетель как мой телефон находился у него, чек врядли от телефона я найду, но коробка есть от телефона. Большое спасибо заранее, что откликнулись мне.
870 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В Вашем случае заявление в полицию Вам не поможет. Так как, даже, если Вы его подадите, в дальнейшем Вам откажут в возбуждении уголовного дела. Так как, исходя из Вашего описания ситуации, состава преступления здесь нет. Вы добровольно отдали телефон, просто Ваш друг им воспользовался не по назначению. Друг не крал у Вас телефон. Поэтому в данной ситуации Вы вправе обратиться в суд и подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

На данный момент Вы можете в свободной форме составить претензию и направить ее другу. В претензии необходимо указать хронологию событий: когда был передан телефон, для каких целей, укажите, что передали телефон на время. В претензии укажите срок, конкретную дату, когда нужно вернуть телефон. В конце претензии укажите, что, если телефон не будет возвращен, Вы обратитесь в суд с иском об истребовании имущества, либо возмещении материального ущерба, причиненного утратой переданного телефона, если он был передан в ломбард и реализован ломбардом.

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения по месту жительства Вашего друга. Для этого уточните место жительства друга по паспорту и по фактическому месту проживания (если это возможно). Если адреса разные, направьте претензию по двум адресам.

При этом, Вы должны будете доказать свое право собственности на телефон. Коробка от телефона тоже подойдет, так как на ней указываются идентифицирующие признаки на конкретный телефон (например, наклейка с IMEI телефона).

Также Вы можете приложить к исковому заявлению нотариально заверенные скриншоты Вашей переписки с другом. В суде в качестве доказательства могут быть представлены свидетельские показания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

32. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

http://sudact.ru/law/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-n-10/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ
Здравствуйте Екатерина! Он так и будет продолжать Вас обманывать, не верьте ему, а ступайте в полицию и подавайте заявление о хищении Вашего телефона обманным путем. Обман заключается в том что Выдали попользоваться телефон, а он его заложил в ломбард и выручил деньги которые потратил на свои нужды. Вам нужно предоставить полиции коробку от телефона и документы на покупку телефона ( если сохранились), предоставить полную информацию о мошеннике. Полиция проведет проверку по Вашему заявлению и изымет в ломбарде телефон. После проведения всех проверочных ,а в дальнейшем следственных действий (если возбудят уголовное дело) Вам должны возвратить телефон на ответственное хранение под расписку до решения суда.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Однозначно, Вам необходимо обратиться в полицию.Дае если в результате проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (а сейчас нельзя однозначно сказать, какое будет решение), то телефон из омбарда изымут и передадут Вам, а в отношении данного лица будет принято решение после проведения проверки по заявлению в порядке ст. 144-145 УПК РФ, поэтому срочно пишите заявление.Так вы телефон однозначно сможете вернуть
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам следет написать заявление в полицию. В заявлении укажите все известные Вам обстоятельства, можете распечатать переписку и приложить к заявлению. По Вашему заявлению полиция начнет проверку, изымет телефон из ломбарда.Телефон Вам должны вернуть. Если в ходе доследственной проверки факт кражи подтвердится, будет принято решение о возбуждении уголовного дела. После завершения расследования материалы уголовного дела передадут в суд.

Здравствуйте!

Если подадите заявление, то полиция возбудит дело о краже. Телефон изымут из ломбарда и передадут вам

Если друг не хочет миром возвращать телефон, то пишите заявление в полицию, так как в действиях друга могут усматриваться признаки преступления, предусмотренные ч.1 или ч.2 ст. 159 УК РФ (в зависимости от стоимости телефона и причиненного Вам ущерба). В заявлении обязательно укажите дату передачи телефона и на какой срок последний его взял, что при этом говорил, для каких целей брал, что Вы разрешали ему делать с телефоном, причиненный Вам ущерб (значительный или нет). Далее приложите коробку, укажите свидетелей (те которые подтвердят что телефон принадлежит Вам, передавался на определенное время и для каких целей, передавать и сдавать Вы его не разрешали). Приложите переписку, где Вы просите его вернуть телефон, но он его не возвращает, большое значение будет иметь тот факт, что он Вам пишет. В рамках возбужденного уголовного дела укажите ломбард в какой был заложен телефон, сотрудники полиции имеют право его изъять, далее после приобщения вещественным доказательством вернуть Вам на ответственное хранение или до решения суда хранить при уголовном деле. В случае если телефон был перепродан в ломбарде, то полиция его может попробовать установить по imei-коду при активации, в крайнем случае в рамках уголовного дела подавайте иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ (за подачу иска в рамках дела государственная пошлина не платится).

Здравствуйте! Если вы добровольно передали человеку, телефон, значит вверили ему пользоваться этим имуществом. Полиция откажет в ВУД п. 2 ст 24 УПК РФ. Можно попробовать подать вендикационный иск о возврате телефона в гражданском порядке.

Добрый день, Екатерина. У Вас 2 варианта развития событий: 1) требование об истребования своего имущества из чужого незаконного владения, это при условии, что срок залога в ломбард не истек и сам телефон вернуть можно, либо 2) неосновательное обогащение. По поводу полиции, заявление конечно примут, но не охотно, будет ли результат не ясно, разве что, Ваш друг испугается и сам вернет телефон. Впрочем, начните с полиции (напишите заявление и покажите своему приятелю, дайте четкий срок в несколько дней). Если данный вариант не принесет желаемых результатов, то Иск надо предъявить по месту жительства ответчика.

Здравствуйте Екатерина! Я Вам подскажу что нужно сделать без усложнений этой ситуации. Вам необходимо в срочном порядке написать заявление о совершенном в отношении Вас и вашего имущества преступлении. В заявлении изложите всю информацию по составу преступления, Укажите свидетелей, подтвердивших ваши показания. Подадите заявление в дежурную часть полиции, где его примут и зарегистрируют, вам вручат корешок о принятии, регистрации заявления и поставят отметку номера КУСП(проверки) Укажите адрес ломбарда куда сдан был телефон и попросите его изъять и вернуть к Вам на сохранение как предмет преступления. Обязательно просите привлечь виновного к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ (отразите значительный ущерб для Вас). Полиция вычисли где находится телефон (даже если его продадут другому лицу) и изъимут как вещественное доказательство (предмет уголовного дела). Но а в дальнейшем Вас будут допрашивать как потерпевшую, заявите исковые требования и приобщите в дело.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.