Дачный участок, приватизация: экологи не дают разрешение

Добрый день. Имею дачу в дачном массиве с 1970 года, имеется членная книжка и иные документы. Дача находиться на берегу озера, как и все соседствующие дачи. Сейчас встал вопрос о приватизации - экологи не дают разрешение. Но ведь в те времена не было закона о том что дача должна быть 20 метров от берега. Теперь по новым законам считается что я захватил дачу самовольно, хотя ежегодно плачу взносы, и являюсь членом кооператива. Как нам быть?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п. 8 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования. Согласно ч. 6 ст.6 Водного кодекса Российской Федерации полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. На основании изложенного береговая полоса шириной 20 метров от границы водного объекта не подлежит отчуждения в собственность. Если желаете приобрести осуществляйте разделение з.у. отступайте 20 метров от границы водного объекта и приватизируете, в этом случае без вопросов.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru