Хочу жить с папой, но мои родители в разводе

Меня зовут Катя. Мне 15 лет. Я живу с мамой, отчимом и маленькой сестрёнкой. Мои родители в разводе, но я хочу жить с папой в другом городе. Скажите пожалуйста. может ли папа забрать меня к себе без согласия матери. Если нет, то папа собирается подать в суд, чтобы я могла жить с ним. Может ли папа это сделать? И на чьей стороне будет суд, если я на стороне отца? И может ли мама повлиять на решение суда? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Катя!

Папа не может забрать Вас к себе без согласия матери - это незаконно. Ваш отец вправе подать в суд. Суд, учитывая Ваше мнение, вполне может принять решение в вашу пользу. Но в суде будут учитываться еще и другие обстоятельства - материальное положение мамы и папы, наличие жилплощади у обоих, стабильность дохода, личностные характеристики.

Катя, добрый день!

1. Согласно действующему законодательству все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
2. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Папа обязательно должен обратится в суд с иском об пределении места жительства ребенка. При вынесении решения ваше мнение должно быть учтено судом наряду с другими доказательствами.

Здравствуйте Екатерина! Без судебного решения или соглашения между Вашими родителями невозможно поступить таким образом. Ваш папа вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, т.е. Вас. Но до подачи в суд необходима тщательная досудебная подготовка и папа должен будет убедить суд в том, что с ним Вам будет лучше. Это привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Необходимо будут след. документы: копия свидетельства о рождении ребенка; акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей и заключение органов опеки и попечительства (оформляются органом опеки и попечительства); справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства;справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений; другие доказательства, подтверждающие основания заявленных требований.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ваше мнение также будет в обязательном порядке заслушано судом.

Дело это не простое, Катерина! Самое лучшее - постараться договориться папе с мамой и заключить соглашение у нотариуса о Вашем месте жительства.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Уважаемая Екатерина!

Для изменения места жительства несовершеннолетнего Вашему отцу необходимо обратиться в суд. Мнение ребенка, при таком споре, учитывается в обязательном порядке по достижении ребенком возраста 10 лет, т.е. Ваше мнение я думаю сыграет ключевую роль, если Ваше желание проживать с отцом продиктовано собственными интересами и интересами семьи.

Суд будет на вашей стороне, пусть папа подаст письменное предложение маме.