Имеет ли право работодатель заставлять меня выезжать на другом авто?

Я устроен по труд. договору на УАЗик. Имеет ли право работодатель заставлять меня выезжать на КАМАЗе (категория позволяет). Я категорически не желаю, чем мне может грозить отказ? Как мне себя вести?
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий! Почитайте свой трудовой договор и должностную инструкцию. Если в них прописано, что в Ваши обязанности входит только управление УАЗом, то можете указать работодателю на данное обстоятельство, и будете правы. Требования работодателя в таком случае - это изменение Ваших функциональных обязанностей, которое без Вашего согласия произойти не может. Если же в трудовом договоре и должностных инструкциях на этот счет нет конкретики (не указано каким конкретно автомобилем Вы обязаны управлять) и Вы приняты на работу водителем, то требования работодателя в принципе правомерны. Отказ исполнять их грозит Вам дисциплинарной ответственностью, вплоть до увольнения.

Здравствуйте! Управление транспортным средством другой категории - это изменение функционала, которое в одностороннем порядке недопустимо. Что перевести вас на КАМАЗ нужно изменять трудовой договор. С вашего согласия, конечн. Поэтому действия работодателя неправомерны. Вам нужно обратиться с жалобами в трудовую иснпекцию и прокуратуру. В случае, если на вас будут наложены какие-то взыскания, то сможете обжаловать их в суде