Возврат платежа за не поставленный товар

По Договору есть штраф за каждый день просрочки поставки.Но я написал требование возврата денег (сроки просрочены и товар куплен в другом месте).

Когда обязаны вернуть деньги? И штрафы за просрочку работать будут до момента возврата денег или нет? Штрафы по срокам возврата денег в Договоре не оговорены.
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуте! Чтобы понять ситуацию, нужно знать: вы покупали товар как юридическое или частное лицо? Какой был договор: купли-продажи, поставки, ещё что-то?

Здравствуйте! По существу вашего вопроса поясняю следующее: если Вы написали требование о возврате денег, а товар купили в другом месте по причине его непоставки, следовательно, поставщик нарушил условия договора. Надо внимательно посмотреть условия договора об ответственности сторон. Возможно, в договоре предусмотрены обязательства поставщика о сроках возврата денег в случае непоставки товара. В связи с этим требуется уточнение: в требовании о возврате денег (претензии) Вы не устанавливали срок возврата? Обратите на это внимание. Также обратите внимание на ст. 395 Гражданского кодекса РФ - начисление процентов за пользование чужими денежными средствами. Более подробную консультацию, к сожалению, дать не представляется возможным, так как юрист должен ознакомиться с содержанием договора: согласно требованиям закона содержание договора толкуется буквально. В любом случае, если поставщик не вернет деньги, предстоит судебное разбирательство. В каком суде может быть рассмотрен спор, по аннотации вопроса сказать невозможно, так как не указан правовой статус покупателя (ИП, ООО, физ. лицо или др.).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Видимо, у Вас по договору предусмотрена договорная неустойка. Ее можно взыскивать за всё время просрочки поставки товара. Для более точного и конкретного ответа Вы можете прислать мне сканы Ваших документов, я смогу дать Вам исчерпывающий ответ. Оставьте, пожалуйста, свой контактный номер телефона и я свяжусь с Вами для уточнения всех деталей.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день!

В первую очередь для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

С уважением, Плющенко С.И.