хочу расторгнуть договор соц. найма т.к. жилое помещение не пригодно для проживания

Военнослужащий. Подписал договор соц. найма на квартиру с ФГКУ «Центррегионжилье» в новом термодоме. При осмотре, в квартире обнаружили сквозную трещину на улицу 0.5 мм. Обратился в Госжилстройтехинспекцию области, которые составили акт осмотра объекта строительства, в котором указали, что квартира расположена на стыке 2х блок секций между которыми проходит деформационный шов. Обратился к независимому эксперту, он выдал техническое заключение, что квартира не соответствует действующим нормативным и техническим требованиям и нарушается требуемый уровень технической безопасности для здоровья человека, а именно :ФЗ №384 от30.12.2009 ст.6; СНиП 31-01-2003 п.6.1;Пособия по проектированию жилых зданий п.1.15;ВСН 61-89 п.3.8.

Квартиру я не принял(акт о приеме не составлялся), ключи не получал, о чем письменно уведомил.

Обратился в ФГКУ «Центррегионжилье» с заявлением о расторжении (считать недействительным) договора согласно п.4а, т.к. жилое помещение не пригодно для проживания и восстановлении в Едином реестре жилья военнослужащих, как нуждающийся в жилье, но получил отказ и предложение решать вопрос через суд.

Можно ли решить вопрос без суда? К кому обратится? Если нет, то

на кого подавать в суд? В адрес какого суда подавать заявление и где будет рассматриваться дело?(я проживаю в Мурманской области,а ФГКУ «Центррегионжилье» в г.Самаре, квартира в Пензе).
Ответы юристов
В вашем случае случае данный спор может решаться не только по месту нахождения жилого помещения или по адресу Вашей регистрации или места нахождения ФГКУ.

Для более конкретного ответа нам необходимо самим задать Вам ряд вопросов, так что при желании можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТ".