признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Я с дочкой и мужем проживаем в квартире с моими родителями 80 кв.м. Моя доля собсвенности - 1/4. У родителей в собсвенности 1/2 и 1/4 площади этой квартиры. Муж прописан у своей матери, являющейся единственным собственником квартиры площадью 45 кв.м. Можем ли мы быть участниками программы по улучшению жилищных условий млодым семьям.
Ответы юристов
Здравствуйте! Постановлением главы Угличского муниципального округа от 06.06.2005 № 513, а также и на территории города Ярославля постановлением мэра г. Ярославля от 28.02.2005г. №761, учетная норма установлена в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

часть 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ установила: При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В данном случае у Вас нуждаемости нет. Но Вы можете с согласия своих родителей прописать мужа в свою квартиру

По молодежным программам также есть возрастной ценз - до 35 лет

Здравствуйте!

Размер площади жилого помещения, позволяющего считать молодую семью нуждающейся в жилом помещении в целях участия в программе «Доступное жилье – молодой семье» устанавливается на региональном уровне.

Так в Ярославской области семья может считаться нуждающейся, если на каждого человека в этой семье приходится менее 12 кв.м площади жилого помещения.

Если Ваш муж зарегистрируется по месту Вашего проживания (в кв. площадью 80 кв.м.) очевидно, что на каждого члена семьи будет приходиться более 12 кв.м.

Учитывая, что Вы имеете долю в праве собственности на квартиру площадью 80 кв.м. невозможно пойти путём регистрации всей семьи по месту регистрации мужа. Поскольку будет учитываться наличие у Вас доли в квартире родителей.

Единственный, на мой взгляд, вариант, это если Ваши родители «по личным причинам» обратятся в суд с иском о выделе доли в натуре.

При определённых условиях Вас можно будет признать нуждающимися в улучшении жилищных условий…

Но необходимо учитывать, что Вам и мужу нельзя совершать действий, которые можно квалифицировать как преднамеренное ухудшение жилищных условий, при этом важно соответствовать остальным требованиям для участия в программе по улучшению жилищных условий молодых семей (возраст, доход).

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Все вышеуказанное верно. Из своей практики могу пососветовать, а заключить с родителями коммерческий договор на аренду жилья, который и предоставить с заявлением в Администрацию. При отказе подать иск на действия Администрации и постановке Вас в "Программу".Доказательством в суде будут являться показания родителей, что они собственники жилья и у Вас нету доли и то, что Вы длительное время не ведете с ними совместного хозяйства.Суд встанет на сторону "Молодой семьи".