Могу ли я претендовать на жилплощадь, где прожил довольно долго?

живу с отцом в его квартире с детства, около десяти лет, но не прописан в ней. есть прописка в комнате в коммуналке(S=11.5 м^2),где почти не появляюсь. вопрос: имею ли я право на квартиру отца, ибо живу здесь постоянно и довольно давно. спасибо.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Илья!

Укажите пожалуйста, какой сатутс имеет эта квартира: частная собственность или муниципальный фонд? В первом случае Вы не можете претендовать на имущество Вашего отца, за исключением право наследования. И регистрация роли не сыграет. Во втором случае Вы можете быть зарегистрированы на эту жилплощадь с согласия всех зарегистрированных там членов семьи нанимтеля. В этом случае Вы сможете участвовать в приватизации, например.

Здравствуйте Илья

Если квартира приватизированная и является собственностью вашего отца то как наследство она может вам перейти, если отец не оставит завещание на другое лицо.

А в другой ситуации не имеет значения скоко вы проживаете в квартире если вы в ней не зарегистрированны.

Здравствуйте Илья! Здесь большре значение имеет на праве собственности квартира или по договору соц найма, или даже служебная. Если квартира принадлежит Вашему отцу на праве собственности Вы можете претендовать как наследник. Регистрация (отсутствие регистрации) существенного значения не имеют в данном случае.

Если квартира предоставлена отцу на праве соц. найма, для того чтобы Вам участвовать в приватизации - необходимо прописаться в данную квартиру. Наследовать квартиру Вы не сможете и получить право пользования квартирой после смерти отца, если он один зарегистрирован в квартире, также не получится.

А служебная квартира предоставляется в связи с работой, прав там еще меньше, но это отдельная тема разговора.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!