Есть ли какая-то зависимость между формой собственности и самой собственностью?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то зависимость между формой собственности (частная, совместная, долевая) и самой собственностью (земельный участок, земельная доля). К примеру я являюсь собственником земельной доли могу я при этом иметь частную или совместную форму собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Частная собственность может быть индивидуальной или общей. Общая собственность может быть совместной (без определения долей, например, общая собственность супругов) или долевой, то есть с определением долей. У вас есть доля в праве собственности на земельный участок. Вы можете ей распоряжаться как хотите - подарить, продать и т.д. Но это доля в праве, а не доля самого участка. Самим участком вы можете пользоваться по согласованию с остальными собственниками - сами определить границы и порядок использования. При этом размер участка не обязательно должен соответствовать размеру доли, здесь как договоритесь. Границы доли в пределах участка по согласованию могут меняться, а доля в праве останется прежней.

Так же у вас есть право выделить долю в натуре - по согласованию с другими собственниками или в судебном порядке, если есть спор о размере участка и границах. Когда выделите, то образовавшийся участок поставят на кадастровый учёт и у вас появится индивидуальное право собственности на отдельный участок, долевая собственность прекратится