Является ли такая схема продажи авто законной?

Здравствуйте. Продаю авто, предложили обмен с доплатой на более дешевый автомобиль. Вторая сторона предлагает заключить договор купли продажи на оба автомобиля, при этом вторая сторона не является собственником авто, но имеет договор купли-продажи и доверенность (вроде как генеральную) на тс. Такая схема является законной? если первое лицо оформляет договор купли-продажи со вторым лицом, а второе лицо не переоформляя авто на себя заключает договор купли продажи с третьим лицом (со мной). по незнанию законов возникают подозрения на аферу
Ответы юристов
Привет, Уважаемый! Похоже, в этой сделке все чисто. Единственно, чего, повнимательнее проштудируйте генеральную доверенность на право распоряжаться автомашиной, каким нотариусом удостоверена доверенность, проверьте в нотариате действующая ли генеральная доверенность, нет ли каких либо обременений! Дело в том, что генеральная доверенность удостоверяется обычно на весь срок (до трех лет), а отменить ее можно каждый момент! Ну, если все чисто с регистрацией генеральной доверенности, то идите на такой обмен.А что касается "аферы", то она может быть на любом шагу и особенно у таких предрасположенных людей. Надеюсь помог Вам в Вашем деле. На будущее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин
Аноним (18.12.2012 в 22:01:36)
Спасибо за информацию и совет!

По такой схеме пол России машины продаёт. На самом деле схема вполне нормальная, но кто мешает продавцу снять её с учёта?

Даже если они и затеяли какую-то аферу, не волнуйтесь, здесь суды стоят на стороне покупателя, как добросовестного приобретателя.

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, да сделка вполне нормальная.