Родители должны помочь с жильем?

Здравствуйте, мои родители продали 2 квартиры в которых была прописана я. Поделили деньги пополам, прописав меня при этом у бабушки. Прошло много времени как они развелись и живут раздельно, у них есть у каждого своя жилая площадь, а я осталась ни с чем и с 16 лет живу где придется уже как 3года… Обязаны ли они помочь мне с квартирой?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам сейчас 19 лет? Почему Вы не живете у бабушки с 16-ти и где Вы зарегистрированы сейчас? С кем Вы должны были жить по решению суда о расторжении брака ваших родителей? Две проданные родителями квартиры в собственности были? Были ли квартиры эти ранее приватезированы до продажи?

В том случае, если квартиры приватизировались и вы отказывались от приватизации, за вами должно было быть сохранено пожизненное право проживать в этой квартире. Если же квартиры изначально принадлежали вашим родителям, то продавая квартиры они были обязаны обеспечить вас местом проживания (регистрации), иначе им бы не дали согласие органы опеки на продажу. Вы зарегисрированы у бабушки, почему вы там не живёте? вы имеете полное право проживать по месту вашей регистрации.