Тот факт, что врач не ставил мне верный диагноз можно считать врачебной ошибкой? Могу подать в суд?

В мае 2012 года я обратилась к врачу-гинекологу в связи с задержкой месячных. Врач поставила диагноз: воспаление, назначила лечение. Через 3 месяца ситуация повторилась, мне снова назначили лечение. Через месяц после окончания лечения меня вызвали в больницу и сообщили, что у меня плохой мазок и подозрение на дисплазию. Мне сделали кольпоскопию и объяснили, что у меня была эрозия шейки матки, которая неправильно зажила, в результате чего появилась дисплазия. Меня отправили в онкологический диспансер. Результаты из него ещё жду. Тот факт, что врач не ставил мне верный диагноз можно считать врачебной ошибкой? Я могу подать иск на врача?
Ответы юристов
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ,да ,к сожалению вам нанесен моральный вред.Он взыскивается в порядке искового производства.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.согласно статье151 ГКРФ. В случае если вы не удовлетворитесь взысканием морального вреда ,то тогда,если посчитаете нужным ,ВЫ имеете полное право на возбуждение уголовного дела в порядке293 ч 1 УКРФ .

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Вы не указываете ходи ли вы к врачу частной клиники или государственной. Заключали ли вы договор об оказании медицинских услуг?

А если в общем, то в суд Вы конечно обратиться за взысканием материального и морального вреда, а так же вреда здоровью. Это Ваше право.
Однако Вам надо будет очень постараться доказать, что диагноз был неправильный и являлся врачебной ошибкой.
Всего хорошего.

Привет, Уважаемая! Обращение в суд, т.е. исковое производство - это Ваше гражданское право (нанесение моральных и физических страданий с возмещением морального ущерба и понесенных всвязи с этим расходов, убытков). При чем, наверное будет правильным!, предъявление иска не к лечебному заведению, а к непосредственно к лечащему врачу о взыскании из ее заработной платы! Это очень эфективное средство! Мой Вам совет - все медицинские документы надо скопировать и завести отдельный, домашний архив по Вашему ложному и текущему заболеванию. Из личной моей практики получались случаи таинственного исчезновения амбулаторной карты из регистратуры больницы. Только, имея на руках бесспорные документы о некачественной работе медиков, Вы сможете доказать в суде свою правоту в этом! Надеюсь, Вам помог в Вашем нелегком деле! Вдальнейшем, обращайтесь за помощью на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или по тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день , соглашусь с мнением коолег