Как оформить договор дарения?

А если дети еще не умеют подписывать (4 и 0,5 года), а квартира на мне (отец) только, то как быть?
Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

Все просто.

Так как одариваемым участником сделки является несовершеннолетнее лицо, его интересы представляет законный представитель. Эти лицом может выступать один из родителей, но не даритель, если такового нет, то эту роль играют представители органов опеки или попечительства.

Перечень документов: Свидетельство права собственности, или же иной документ, который является подтверждением права на имущество дарителя. Если имущество было нажито в браке, то необходимо предоставление нотариально оформленного соглашения второй стороны на отчуждение. Оформление отчуждения на право собственности оформляется, так же между иными лицами, которым принадлежит имущество. Образец договора дарения несовершеннолетним детям предусматривает право собственности не только дарителя, но и иных собственников. Технический паспорт на жилье и извлечение из реестра, то есть документы БТИ. Дарителю необходимо предоставить ксерокопию паспорта и идентификационного кода, а одаряемому – свидетельство о рождении. Форму №3, то есть выписку из ЖЭКа о составе жильцов, которая должна быть выдана в день заключения договора. Если даритель имеет малолетних или несовершеннолетних детей, кроме одариваемого, нужно представить справку о регистрации места проживания этого ребенка. Разрешения органов опеки или попечительства, в том случае, если одни из собственников – малолетнее или несовершеннолетнее лицо. Платежки об оплате государственной пошлины. Обратитесь к нотариусу, и все решите.

Доброго вам дня!!

Просто нужен законный представитель(не вы), если других представителей нет, то им может выступить орган опеки.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

У детей должен быть законный представитель.