Аренда площади, попросили съехать вопреки договору

У меня маленький бизнес, детское развлечение в одном из ТРЦ города, договор аренды был на год, до 01.04.2018 г. Мы все условия соблюдаем. Но арендодатель решил отдать площадь другому, а нам предложил либо съехать вообще, либо площадь в другом ТРЦ, которая больше и в два раза дороже. И которая для нас не подходит. Есть ли смысл нам бороться за справедливость. И нам сказали , что договор аренды ничего за собой не имеет. Что посоветуете сделать в этом случае.
Ответы юристов

Добрый день! Приведу пословицу "Хозяин барин". Вам нужна судебная тяжба? Думаю нет! Вы же не сможете работать. Посмотрите внимательно договор аренды. Единственное, что Вы можете сделать подать в суд на прямые убытки, если Вам данный бизнес приносил прибыль. Расчитать сколько Вы бы могли получить доход до конца договра аренды.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Посмотрите ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если вы не нарушаете условия аренды, то вы смело можете занимать арендованное помещение до 01.04.2018. Даже если арендодатель обратится в суд, до вступления решения в законную силу вы можете находится в занимаемом помещении.

Добрый день. Если вы со своей стороны не нарушали условий договора аренды и не желаете съезжать с арендованного места, то конечно есть смысл бороться за справедливость. Вам можно просто не съезжать с арендованной площади и продолжать работать. В этом случае, арендадатель в одностороннем порядке без обращения в суд не сможет расторгнуть договор аренды и соответственно лишить Вас рабочего места и источника дохода. В том случае, если он обратиться в суд с исковым требованием о расторжении договора, не факт, что суд примет его сторону, поскольку вы являетесь добросовестным арендатором и ваши права не должны быть ущемлены.