Раздел дома в Украине

с мужем разведена, совместно был куплен дом в Украине, муж гражданин Украины, я - России. у нас 2 детей, добровольно делить дом не хочет. есть ли возможность поделить дом не приезжая в Украину? в нем никто не прописан.
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст. 161 СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом, необходимо установить преимущественное совместное проживание, и дальше Вы сами определитесь с законодательством страны. Другими словами, если жили в России, решится вопрос на нашей территории, если Украина - на территории Украины. Удачи.
Здравствуйте, можно подать иск о выделе Вашей доли в натуре, но иск понадобится подавать в Украине а их законодательство все же имеет свои особенности. Вам в таком случае лучше заключить договор с украинским алвокатом и дать ему доверенность на представительство Ваших интересов в суде.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

доброго времени,как правильно сказала коллега,вам надлежит обратиться к квалифицированному адвокату в Украине,руководстауйтесь статьями 658-659 ГК Украины