Не выдают пенсию по потере кормильца и не на что жить

Здравствуйте. Получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь в университете на 3 курсе. Уже как 3 года - "замораживают" выплату в период июнь - сентябрь . (3 месяца сижу без денег, и не знаю на что жить) . Мотивируют тем, что вдруг меня выгонят из университета и я не получал лишние деньги. Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Любое удержание из Ваших пособий и доходов без Вашего согласия не законно. По данному вопросу советую как можно оперативнее подавать жалобу в прокуратуру на руководство ВУЗа. Сделать это можно через письмо в их адрес, путем обращения с личного приема или через интернет-приемную на официальном сайте данного ведомства.

Также можно подавать параллельную жалобу в Рособрнадзор.

Добрый день!

Такие действия являются не законными..пока вы обучаетесь платить вам обязаны стабильно и в сроки отведенные закодательством ФЗ "О страховых пенсиях" ежемесячно. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру района для устранения нарушения в отношении вас закондательства о пенсионном обеспечении. Законом четко определены основания для приостановления выплаты, то чтем мотивирует ПФР не обоснованно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru