Могу ли продать квартиру и прописать ребёнка в другом месте без разрешения бывшего мужа?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я в разводе и у меня есть сын (4 года). Он прописан со мной. Могу ли я продать квартиру и прописать ребёнка в другом месте без разрешения бывшего мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если квартира только в вашей собственности, то продать вы её можете без чьего-либо согласия. Для смены места жительства ребёнка нужно согласие обоих родителей, но по факту согласия мужа при регисрации не требуют, поэтому если он активно не будет возражать, то проблем быть не должно

Добрый день.

Сложности при продаже зависят от того кто собственник, продаваемой Вами квартиры, если Вы единоличный собственник, то чьего-либо разрешения на продажу не понадобится, касательно снятия с регистрационного учета и прописки по новому месту жительства ребенка, здесь все зависит от позиции сотрудников ФМС, не требуется согласия - в редких случаях (в основном спрашивают), в законе говорится о том, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, (п.28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, тоже самое прописанно в п. 114 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 ), в случае отказа в регистрации несовершеннолетнего ввиду отсутствия согласия второго родителя, Вы можете обратиться в суд на основании решения суда ребенка пропишут.

Автор темы без сносок на закон отвечу так.

1. Продать можете если вы собсвтенник.

2. Поставить на рег.учет можете ребенка по своей новой регистрации без согласия отца ребенка. Идете в МФЦ, просите снять ребенка с регистрации с......места и зарегистрировать по ..............месту.Также пишите заявление о том, что берете на себя полную ответсвенность за снятие ребенка с рег.учета по....адресу и постановки на учет по ................адресу, а также заявление, что в случае если отец ребенка будет предъявлять какие либо требования , вы сами с ним будете решать в судебном порядке. Через три дня в УФМС получите документы.

ИСТОЧНИК: личный опыт, сама так месяц назад снималась с региситрации вместе с детьми .И пришлось мне писать 12 заявления на меня и двух детей.