Может ли пристав наложить арест на автомобиль если сумма долга меньше?

Здравствуйте! долг 150000 рублей судебный пристав хочет наложить арест на мой автомобиль стоимостью в 400 000 рублей .Если я внесу половина суммы сразу ,а половину распределить на 3 платежа ,имеет ли он право наложить арест без права пользования автомобилем?
Ответы юристов
Статья 4. Принципы исполнительного производства Исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. ст. 4, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс} Если на автомобиль наложен арест, то пишите жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя. Арест можно налагать только на имущество, стоимость которого равна стоимости долга

Добрый день! Наложить арест может, только на продажу, а на управление нет. Так, как сумма долга значительно меньше. Идите на прием к старшему судебному приставу с жалобой на действия пристава-исполнителя.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Да, пристав вправе наложить арест на машину. Однако при этом реализовываться быстро она не будет (не быстрее месяца). Помните, что у Вас есть преимущественное право выкупа арестованного имущества. Вопрос с предоставлением права пользования решается им в момент составления акта ареста. Если Вы не согласны с его решением, то можете обжаловать составление акта ареста автомобиля через начальника отдела или суд.

Добрый день в соотв. со ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы можете, как должник, подать в суд заявление о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки или изменения способа  исполнения  судебного акта. Либо в соотв. со ст. 38 вышеупомянутого ФЗ направьте судебному приставу-исполнителю заявление об отложении исполнительных действий на срок не более 10 дней (ст. 38 вышеупомянутого ФЗ). Если решите воспользоваться правом, то уведомьте об этом судебного пристава-исполнителя. Подумайте, что для Вас приемлемо и действуйте.