Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли пристав наложить арест на автомобиль если сумма долга меньше?

Здравствуйте! долг 150000 рублей судебный пристав хочет наложить арест на мой автомобиль стоимостью в 400 000 рублей .Если я внесу половина суммы сразу ,а половину распределить на 3 платежа ,имеет ли он право наложить арест без права пользования автомобилем?
Ответы юристов
()
Статья 4. Принципы исполнительного производства Исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. ст. 4, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс} Если на автомобиль наложен арест, то пишите жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя. Арест можно налагать только на имущество, стоимость которого равна стоимости долга
()

Добрый день! Наложить арест может, только на продажу, а на управление нет. Так, как сумма долга значительно меньше. Идите на прием к старшему судебному приставу с жалобой на действия пристава-исполнителя.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Здравствуйте,

Да, пристав вправе наложить арест на машину. Однако при этом реализовываться быстро она не будет (не быстрее месяца). Помните, что у Вас есть преимущественное право выкупа арестованного имущества. Вопрос с предоставлением права пользования решается им в момент составления акта ареста. Если Вы не согласны с его решением, то можете обжаловать составление акта ареста автомобиля через начальника отдела или суд.

()
Добрый день в соотв. со ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы можете, как должник, подать в суд заявление о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки или изменения способа  исполнения  судебного акта. Либо в соотв. со ст. 38 вышеупомянутого ФЗ направьте судебному приставу-исполнителю заявление об отложении исполнительных действий на срок не более 10 дней (ст. 38 вышеупомянутого ФЗ). Если решите воспользоваться правом, то уведомьте об этом судебного пристава-исполнителя. Подумайте, что для Вас приемлемо и действуйте.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: