Аркадный игровой автомат в баре - нужно ли как-то регистрировать?

Здравствуйте есть вопрос

Хочу поставить с бар на аренду автомат с видеоигрой (не азартная), аркада Mortal Kombat, будет принимать 10-50р за игру. Под какие законы я попадаю? Нужно ли как-то регистрировать? Выигрыша никакого не будет. Или какие то лицензии?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопросов! При установке игровых автоматов следует определить, на каких основаниях они устанавливаются и эксплуатируются. Как я понимаю, вы не приобретаете игровой автомат в собственность? Или приобретаете в собственность и собираетесь сдавать в аренду? Или этот автомат арендуете с целью извлечения прибыли? Или предоставляете третьим лицам место для установки игрового автомата?

Как видите, вопросы отнюдь не праздные и требуют более глубокого подхода и анализа ситуации, а от уточнений на них зависят ответы на ваши вопросы, в том числе о правовых основаниях уплаты налогов, к которым относятся, в том числе, гражданско-правовые договоры (аренды, сотрудничества и др.).

В целом игорный бизнес регулируется Федеральным законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ с изменениями от 01.05.2016 N 121-ФЗ и от 28.03.2017 N 44-ФЗ.

Согласно подпункту 18 п. 3.1 статьи 4 указанного закона игровой автомат - игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников;

Согласно ст. 2 Закона о налоге на игорный бизнес азартная игра представляет основанное на риске и заключенное между двумя или несколькими лицами, как физическими, так и юридическими, по правилам, установленным игорным заведением, соглашение о выигрыше, исход которого зависит от обстоятельства, на наступление которого стороны имеют возможность оказывать воздействие.

Если требуется более подробная консультация, напишите мне: 2014_jurist@inbox.ru или обращайтесь через настоящий сайт – постараюсь вам помочь. Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!