Применение онлайн кассы в малонаселенном пункте

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли применять онлайн кассу для интернет-магазина? Если у нас население в поселке не более 4 тыс. человек и плохой интернет, но наш поселок считается городским типом (Магаданская область, пгт.Ягодное 525 км от г.Магадан).
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Милена! По существу вопроса поясняю следующее:
Согласно пунктам 3 и 7 статьи 2 Федерального закона №54-ФЗ (ред.от 03.07.2016 г.) новые правила о применении онлайн-касс распространяются не на весь на бизнес, который производит наличные расчеты. От такой обязанности власти пока избавили торговые точки, которые расположены:
- в труднодоступных местностях,
- на территориях, отдаленных от сетей связи.

В пункте 7 статьи 2 ФЗ от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» сказано, что в местностях, отдаленных от сетей связи, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

В связи с этим, Минкомсвязи России приказом от 5 декабря 2016 г. № 616 определил, что критерием определения отдаленных от сетей связи местностей является численность населения указанных местностей. В частности, чтобы не применять онлайн-кассы, численность населения не должна превышать 10 тыс. человек.

Магаданская область предоставила списки труднодоступных районов - Постановление Правительства Магаданской областиот 8 сентября 2016 г. № 723-пп и местностей, удаленных от сетевой связи - Постановление Правительства Магаданской области от 16 февраля 2017 г. № 84-пп.

Спешу Вас порадовать: поселок городского типа Ягодное в составе Ягоднинского городского округа включен в перечень местностей, удаленных от сетевой связи! Поэтому поводов для Вашего беспокойства не имеется.

Желаю удачи! Если остались вопросы – обращайтесь, всегда помогу советом. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru