Имею ли я с детьми право на отдельное жилье?

Здравствуйте! У нас такая вот ситуация. Наш дом признан аварийным, квартира 38 кв.м., прописаны мама, папа, два брата совершеннолетних и я одинокая мать с двумя несовершеннолетними детьми. Скажите, пожалуйста, имею ли я с детьми право на отдельное жилье? В администрации сказали дадут одну кв на всех ,подскажите пожалуйста может я как-то смогу встать на квартиру отдельно от родителей
Ответы юристов

Добрый день!

В администрации вам пояснили верно вам предоставят одно жильеё с учётом нормы площади на одного члена семьи утвержденной решением органа местного самоуправления на вашей территории. Если жилье будет меньшей площади вы вправе обратиться с заявлением о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Мария, Вы не уточнили кто является собственником квартиры - вы или администрация города. Если Вы и члены Вашей семьи владеете этой квартирой на праве общей долевой собственности, то администрация города выплачивает вам возмещение за жилое помещение, либо, по соглашению с собственниками, предоставляет другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ст.32 ЖК РФ). То есть Вам выплачивается компенсация за принадлежащую Вам долю, либо предоставляется другое жилое помещение стоимостью, равной Вашей доле в изымаемом жилом помещении, но это лишь с согласия администрации.

Если же квартира является муниципальной, то в соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому, поскольку оно предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий. Иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (площадь помещения меньше учетной нормы на человека, наличие разных семей, разнополых детей и т.д.) во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.